источник нейронов, пятихатки, хфти, сшаУкраина и США в этом  месяце завершат строительство источника нейтронов на базе Харьковского физико-технического института в Пятихатках. Об этом говорится в совместном заявлении Украины и США по итогам третьего Саммита по ядерной безопасности в Гааге, сообщил официальный сайт МИД Украины.

Установка, как ожидается, обеспечит Украине новые исследовательские возможности и способность производить изотопы для промышленного и медицинского использования. "США продолжают предоставлять техническую поддержку в процессе завершения украинской стороной установки необходимого оборудования, осуществления проверок и ввода установки в эксплуатацию настолько быстро, насколько это технически возможно", - сказано в заявлении.

Справка "SQ". В 2010 г. при финансировании США начались работы по строительству на базе ХФТИ источника нейтронов. Создание экспериментальной установки призвано укрепить потенциал украинских научно-исследовательских учреждений в области прикладной ядерной физики и создать базу для получения широкого спектра медицинских изотопов для диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний.

США профинансировали строительство установки в обмен на вывоз с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана.