54% работоспособных осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы Харьковской области, вовлечены в производство. Об этом 28 июля сообщил "SQ" начальник отдела управления Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области Валерий Чаплыгин. По его словам, заключенные женщины заняты в швейном производстве, мужчины – в деревообработке, сварочном производстве, производстве строительных материалов, штамповочном, а также швейном производстве. Произведенная продукция сбывается в Харьковской и других областях. Средства от ее сбыта идут колониям.

Справка "SQ". В Харьковской области работают девять исправительных колоний (в том числе Куряжская – для несовершеннолетних), Балаклейский исправительный центр, Харьковский лечебно-трудовой профилакторий и Харьковский следственный изолятор.

В частности, в Темновской колони отбывают наказание около 1,4 тыс. осужденных. В производственных корпусах колонии три цеха (работы по металлообработке), в которых около 500 единиц оборудования. В производственном процессе участвуют 396 осужденных. Предприятие колонии производит также ведра, лопаты, гвозди, рукавицы, шлакоблоки, спирали "Егоза", детские площадки и велосипеды. Алексеевская исправительная колония производит автоприцепы для легковых автомобилей различных модификаций. В колонии налажен полный производственный цикл изготовления прицепов. Производятся также мебель, шлакоблоки, изделия из металла и хозяйственный инвентарь, двери и окна.