"Качественное медицинское образование не может существовать без современной научной библиотеки", - заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма 26 ноября в ходе круглого стола по вопросам здравоохранения из цикла обсуждения стратегии социально-экономического развития Харьковской области до 2020 г.

"Я считаю, что научная медицинская библиотека должна работать в достойном помещении, там же нужно обустроить  книгохранилище, чтобы не было такой ситуации, как сейчас. Сегодня люди идут в библиотеку, выбирают книгу, а чтобы доставить эту книгу читателю, нужно ехать в пос. Васищево, поскольку именно там сейчас находится книгохранилище. Это просто недопустимо для такого города, как Харьков", - отметил И.Шурма.  

По его словам, доступ к литературе должен быть не только у врачей и медицинских работников Харькова. "Такую возможность должны иметь и медицинские специалисты, работающие в районах области. Поэтому мы планируем создать электронную библиотеку, чтобы врачи, работающие в районах, имели доступ к современной научной литературе", - подчеркнул вице-губернатор.

Справка "SQ". 15 сентября 2010 г. облсовет вынес решение о создании проекта стратегии социально-экономического (устойчивого) развития Харьковской области до 2020 г. Проект стратегии обсуждается в регионе, проходят круглые столы с участием ученых, специалистов. Предложения по улучшению стратегии принимаются до 30 ноября 2010 г.