"Усиленные проверки проводятся на ТЦ "Барабашово" (Харьков)", - заявил 25 февраля в эфире радио "Эра" в Харькове вице-президент Харьковского клуба предпринимателей Александр Чумак. По его словам, под видом плановых проверок проводятся внеплановые осмотры. "Действия правоохранителей приводят к тому, что целые торговые площадки закрываются. А ведь на рынке работают люди, и они теряют свой доход", - отметил А.Чумак.

Как отметил депутат Харьковского облсовета (фракция "Сильная Украина") Андрей Моченков, в ситуации с этим рынком иногда немного лукавят. "Бизнес на рынке "Барабашово" - это крупный бизнес. И есть малые предприятия, которые работают в сфере этого бизнеса. Государство в случае с проверками на "Барабашово" стремится навести порядок с теми бизнесменами, которые получают сверхприбыли, но при этом уклоняются от уплаты налогов и сборов, например, в Пенсионный фонд", - отметил А.Моченков.

Справка "SQ". Харьковская прокуратура и Управление по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области в феврале 2011 г. провели совместную санкционированную проверку хозяйственной деятельности АО "Концерн "АВЭК и Ко" (Харьков). Правоохранители также проводят проверку на территории ТЦ "Барабашово". Руководитель пресс-службы ТЦ "Барабашово" Евгений Романов сообщил, что проверяется одно из предприятий, которое сотрудничает с концерном "АВЭК". "Проверка началась, насколько я знаю, утром, проверяют одного из наших контрагентов, а не сам концерн", - отметил Е.Романов.

По словам генерального директора ООО "Хароптторг" (управляющая компания харьковского ТЦ "Барабашово" - "SQ") Андрея Шестакова, ТЦ "Барабашово" работает в обычном режиме.

АО "Концерн АВЭК и Ко" работает на украинском рынке с 1987 г. Основные направления деятельности: инвестиции в строительство объектов коммерческой недвижимости, девелопмент, управление недвижимостью. Также в концерн входит ТЦ "Барабашово" и ЗАО "Время".

ТЦ "Барабашово" основан в 1996 г., расположен возле выходов ст.м. "Им. академика Барабашова". Площадь рынка - 60 га. На территории ТЦ расположено 14 тыс. торговых мест, на них работают около 40 тыс. предпринимателей. Товарооборот в месяц составляет около 200 – 300 млн. долл.