Интересам народного депутата Украины (внефракционный), харьковчанина Александра Фельдмана как собственника ТЦ "Барабашово" ничего не угрожает. Об этом 15 марта заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, комментируя информацию в СМИ о том, что у ТЦ "Барабашово" может смениться хозяин.

Губернатор отметил, что это не первая попытка распространения слухов о смене владельца рынка: например, раньше были слухи, что возможным потенциальным собственником рынка станет сам М.Добкин или же нынешний мэр Харькова Геннадий Кернес. М.Добкин отметил, что на днях разговаривал с А.Фельдманом, и уверен, что если бы речь шла о попытках смены владельца "Барабашово" силовым путем, то о реакции А.Фельдмана ему было бы известно.

По данным губернатора, информация о том, что нардеп намерен обращаться за помощью к премьер-министру Николаю Азарову - также слухи, поскольку такая помощь ему просто не нужна. "Это чья-то попытка внести какую-то интригу, суть которой мне непонятна. А.Фельдман - один из потенциальных кандидатов в народные депутаты по одному из мажоритарных округов, может, таким образом как-то пытаются с ним бороться. Но это просто мое предположение", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Харьковская прокуратура и Управление по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области в феврале 2011 г. провели совместную санкционированную проверку хозяйственной деятельности АО "Концерн "АВЭК и Ко" (Харьков). Правоохранители также проводили проверку на территории ТЦ "Барабашово", входящего в концерн "АВЭК". Руководитель пресс-службы ТЦ "Барабашово" Евгений Романов сообщил, что проверяется одно из предприятий, которое сотрудничает с концерном "АВЭК".

Ранее в СМИ появилась информация, что у ТЦ "Барабашово" может смениться хозяин, при этом в качестве покупателя назывался народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко (упоминается в СМИ как Юра Енакиевский).

15 марта А.Фельдман, комментируя появившуюся информацию, исключил возможность смены собственника ТЦ "Барабашово".

ТЦ "Барабашово" основан в 1996 г., расположен возле выходов ст.м. "Им. академика Барабашова". Площадь рынка - 60 га. На территории ТЦ расположено 14 тыс. торговых мест, на них работают около 40 тыс. предпринимателей. Товарооборот в месяц составляет около 200 – 300 млн. долл.