Харьковская правозащитная группа призывает создать независимый орган для расследования фактов насилия в отношении задержанных в органах милиции. Как сообщил группы со ссылкой на координатора программ Андрея Диденко, за прошлый год в заведениях МВД Украины умерло более 50 человек (в 2009 г. - 23). По данным социологических исследований, жертвами насилия в милиции в 2009 г. стали 604 тыс. человек (в 2010 г. – 780-790 тыс.).
А.Диденко отметил, что смерть под стражей является чрезвычайным событием, за которое несет ответственность государство. Такое обязательство предусмотрено ст. 2 Европейской конвенции защиты прав человека и основополагающих свобод.
Правозащитник отметил, что если внимательно пересмотреть механизм реагирования на случаи смертей и фактов насилия в учреждениях и органах милиции, то ключевую роль играет в этом прокуратура и руководство МВД. Прокурор или должностное лицо в руководстве милиции при получении соответствующей информации поручают инспекции по личному составу Департамента кадрового обеспечения МВД или Службы внутренней безопасности МВД провести проверку. "Расследование осуществляют работники милиции, поэтому в большинстве случаев факты нарушений прав человека в милиции не находят подтверждения, а прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела", – заявил А.Диденко.
По его словам, в юридических кругах давно идет дискуссия о создании независимого бюро расследований, которое не будет подчинено прокуратуре или МВД.






