Супруга президента Украины, председатель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда (МБФ) "Украина 3000"  Екатерина Ющенко 23 ноября в Харькове презентовала проект создания Детской больницы будущего.

Как сообщила журналистам Е.Ющенко, в последние годы в фонд поступают письма граждан Украины с просьбой о помощи в лечении детей. Проанализировав состояние детской медицины в Украине, сотрудники фонда поняли, что лучшим вариантом решения проблемы является создание Детской больницы будущего. Е.Ющенко отметила, что в Украине много профессиональных врачей, но нет необходимого оборудования, чтобы проводить сложные и дорогостоящие операции, в частности, трансплантацию костного мозга от неродственного донора, некоторые виды пластической хирургии, онкологической нейрохирургии, реконструктивной ортопедии, операции на магистральных и периферийных сосудах. В Украине не проводится на современном уровне перинатальная диагностика иммунологических, наследственных, генетических и эндокринных заболеваний, существуют проблемы с трансплантацией почек у детей, отметила Е.Ющенко. По ее словам, для предоставления помощи детям, которые стоят в очереди на лечение за границей или требуют сложных хирургических вмешательств, и планируется создать в Киеве всеукраинский центр охраны здоровья матери и ребенка "Детская больница будущего". Лечение в центре будет бесплатное, планируется, что ежегодно в нем будет оказываться помощь 1,5 тыс. больных детей.

Как сообщил журналистам председатель правления МБФ Александр Максимчук, предполагается, что строительство этой больницы будет осуществляться за счет благотворительных пожертвований. Ориентировочная стоимость строительства  больницы составляет 600 млн.грн. Больница будет построена на 250 койко-мест. По его словам, это наибольший благотворительный проект, который когда-либо реализовывался в Украине.

Итоги акции по сбору пожертвований на строительство больницы будут подведены 19 декабря. Харьков является 18 областным центром, в котором презентован это проект. Сейчас к проведению благотворительной акции присоединилась не только меценаты, но и телеканалы - "ICTV", "1+1", "НТН", "Новый канал", "К1", "Тонис", "СТБ", "НТКУ", музыкальный канал "М1" и другие, а также все мобильные операторы Украины. С 1 октября все абоненты мобильной связи могут отправить SMS на номер 353 или позвонить по нему, что позволит перечислить 5 грн. на строительство этой больницы.