Специальный батальон судебной милиции "Грифон" (Харьков) в настоящее время охраняет 19 участников судебных процессов, в основном свидетелей, жизни и здоровью которых могут угрожать. Об этом 22 июля сообщил журналистам командир батальона майор милиции Игорь Гиль.

По его словам, с начала 2010 г. батальон охранял 47 чел. Среди лиц, которых приходилось охранять, были свидетели, адвокаты, эксперты, приглашенные в суд и даже судьи. Батальон охраняет только тех лиц, на обеспечение безопасности которых есть постановление суда, прокуратуры или органов внутренних дел. По его словам, чаще всего инициатором охраны участников судебных процессов выступает прокуратура.

"В охране одного человека задействованы минимум два сотрудника батальона. Есть у нас круглосуточная охрана, есть охрана "от подъезда до подъезда", есть охрана на 2-3 часа, на те моменты, когда существует угроза. Все зависит от поставленной задачи, от степени угрозы жизни охраняемого лица", - заявил И.Гиль.

По его словам, ни один человек из тех, кого охранял батальон, не стал жертвой преступления в то время, когда находился под охраной.

Справка "SQ". Батальоны судебной милиции "Грифон" были созданы в Украине в 2003 г. Основные задачи батальонов - охрана участников судебных процессов, жизни которых могут угрожать, и обеспечение безопасности в судебных учреждениях. Численность харьковского батальона - 210 чел.