Представители экологической группы "Печенеги" и Харьковской областной общественной организации "Зеленый фронт" 22 июля вынудили незаконных лиц  приостановить  незаконную добычу песка в пос. Жихарь (Харьковский р-н). Об этом  сообщил "SQ" член экогруппы "Печенеги" Олег Вяткин.

По его словам, "Печенеги" и "Зеленый фронт" провели пикет возле харьковского крематория (расположен в пос..Жихарь) против незаконной добычи песка в этом поселке. В акции приняло участие около 20 чел. Они держали в руках плакаты с лозунгами "Лес лучше карьеров!", "Кто генерал песчаных карьеров?", "Куда смотрит государство?".

По словам О.Вяткина, после пикета его участники отправились к карьеру, где неизвестные добывали песок. Площадь карьера – около 3 га, глубина – около 25 м. Там работали два экскаватора, которые грузили песок на "КАМАЗы". По словам О.Вяткина, как только те, кто добывал песок, увидели пикетчиков, экскаваторы и "КАМАЗы" уехали. На место происшествия по вызову организаторов пикета приехал заместитель начальника Червонозаводского райотдела Харькова. "В результате добыча песка приостановлена, однако непонятно, надолго ли", - заявил О.Вяткин.

По его словам, представители экогруппы "Печенеги" будут следить за ситуацией на карьере и в случае возобновления добычи песка намерены начать бессрочный пикет.