Абитуриенты с пяти утра занимают очередь в приемную комиссию Харьковского национального университета им.Каразина. Об этом 22 июля сообщили "SQ" родители абитуриентов. По их словам, с утра инициативная группа родителей начинает вести списки, по которым планируют пропускать в помещение приемной комиссии. Периодически проводятся переклички, и если человек пропустил ее, то его вычеркивают из списка. На каждый факультет записывается 50-70 чел. Вход в приемную комиссию ограничен письменными столами, узкий проход между которыми контролируется представителями охраны университета. Примерно за полчаса после открытия комиссии (в 9.00) очередь рассасывается, и все желающие проходят в помещение.

Как сообщили "SQ" представители охраны университета, в приемную комиссию вуза приказано не пускать никого, кроме абитуриентов. Родителей перестали пускать в помещение комиссии после того, как ряд родителей устроили потасовку.

Как сообщили "SQ" в приемной комиссии вуза, у них пока нет информации о том, сколько абитуриентов сдало документы. В комиссии уточнили, что, например, на физический факультет госзаказ составляет 75 чел. при лицензионном объеме обучения в 145 чел., на отделение журналистики (филологический факультет) – 30 бюджетных мест при лицензионном объеме приема в 80 чел. Сегодня последний день приема документов на отделение журналистики, так как с 23 июля начинается прием экзамена на эту специальность – абитуриентам предстоит написать сочинение.

Справка "SQ". Министерство образования и науки Украины 22 июля решило на пять дней продлить сроки приема документов в вузы - до 5 августа. Это связано с многочисленными обращениями абитуриентов и их родителей.