Каждый день в Харькове выявляют три случая заболевания туберкулезом (с начала 2006 г. – 807). Ежегодно 250 харьковчан умирают от туберкулеза и около 140  становятся инвалидами. Об этом 20 ноября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по социальной защите и здравоохранению сообщил и. о. начальника управления здравоохранения горсовета Юрий Сорокалат.

По его словам, на учете фтизиатрической службы города находятся 18 тыс. чел. , более 2 тыс.  имеют открытую форму туберкулеза. Рост заболеваемости наблюдается среди подростков, врачей, учителей, работников торговли и представителей других публичных профессий. Ю.Сорокалат отметил неудовлетворительное финансовое состояние фтизиатрической службы Харькова, которая, не получая полагающегося ей по закону финансирования из госбюджета, дотируется из бюджета города.

По его словам, он обращался к руководству Харьковской облгосадминистрации и облсовета с просьбой перевести слубжу на содержание областного бюджета, но получил "немотивированный отрицательный ответ". По словам главного санитарного врача Харькова Татьяны Колпаковой, средства необходимы не только на повышение качества лечения (депутаты комиссии обратили внимание на неактуальные моно-препараты, которыми лечат больных), а и на профилактику заболевания: обновление флюорографического оборудования поликлиник, завершение ремонта Харьковского городского тубдиспансера №1, предоставление отдельного жилья больным туберкулезом. Она отметила, что с начала 2006 г. уровень заболеваемости туберкулезом в Харькове вырос на 8,5% (самый высокий - в Орджоникидзевском и Ленинском районах). Справка “SQ”. Фтизиатрическая служба Харькова представлена стационаром на 645 коек и 5 районными амбулаториями.