школа, шестидневка, ДеменкоВводить шестидневный график работы в харьковских школах нецелесообразно. Об этом директор Департамента образования Ольга Деменко сообщила в ходе прямой телефонной линии в газете "Вечерний Харьков", сообщает сайт горсовета. 

По словам Деменко, письмо Министерства образования Украины с предложением ввести шестидневку в городских школах носит рекомендательный характер, и, проанализировав все плюсы и минусы этого нововведения, в городе пришли к выводу, что принимать его в Харькове не совсем целесообразно.

Деменко отметила, что шестидневка очень перегрузит детей, у которых должно быть хотя бы два свободных от учебы дня. Кроме того, такое новшество нарушает права учителей, которые должны узнавать об изменениях условий труда за два месяца до начала учебного года.  Также директор департамента подчеркнула, что шестой день обучения повлечет за собой дополнительные затраты, что не совсем правильно в сложившейся экономически-политической ситуации в стране. Речь идет о зарплате учителей и оплате коммунальных услуг в городских школах. 

Справка "SQ". В Украине было рекомендовано изменить структуру учебного 2014/2015 года. Об этом 15 августа на селекторном совещании в Харьковской облгосадинистрации (ХОГА) сообщил директор Департамента образования и науки ХОГА Анатолий Бабичев. По его словам, рекомендуется в первой и четвертой четверти учиться шесть дней в неделю, а во второй и третьей  - по пять дней в неделю.