шестидневка, терехов, деменкоГородская власть приняла решение не переводить харьковские школы на шестидневную учебную неделю. Об этом сегодня, 27 августа, на конференции педагогических работников Харькова сообщил заместитель городского головы Игорь Терехов, передал официальный сайт горсовета. 

"Принято решение не переводить школы на шестидневку. Таким образом, мы не допустим перегрузки детей занятиями, перерасхода средств городского бюджета и нарушения трудовых прав учителей", - отметил Тертехов.  Как объяснила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, Министерство образования не ставило вопрос об обязательном переходе на шестидневку, а лишь рекомендовало рассмотреть его. По ее словам, рекомендации перевести школы по всей Украине в первые два месяца осени на шестидневную учебную неделю связаны с ожиданиями сильных морозов зимой и угрозой нехватки газа для отопления учебных заведений, что может привести к остановке учебного процесса. 

"Здесь нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, шесть учебных дней – это удар по детям, здоровье которых и так в последние годы ухудшается. Во-вторых, если вы учитель, то с введением шестидневной учебной недели у вас меняются условия труда. А по трудовому законодательству мы обязаны предупредить вас об этом за два месяца. Мы получили это письмо 15 августа, то есть формально можем перейти на шестидневку с 15 октября. В-третьих, каждый рабочий день школ города в разрезе зарплаты обходится в 1,9 млн.грн. То есть нам дополнительно понадобится 16,5 млн.грн. плюс ежедневное питание и коммунальные платежи", - отметила Деменко.