ГП "Научно-исследовательский институт региональной политики" при Харьковском национальном университете (ХНУ) им.В.Каразина прекращает свою деятельность. Соответствующий приказ, подписанный ректором университета Вилем Бакировым, размещен на сайте ХНУ. Как отмечено в документе, институт ликвидируется в связи с выполнением поставленных перед ним  задач и на основании решения Ученого совета ХНУ. Также в приказе подчеркнуто, что институт должен быть ликвидирован до 20 сентября 2010 г. Для чего создана комиссия по ликвидации, в состав которой вошли восемь человек. С момента ее создания к комиссии переходят все полномочия, связанные с управлением делами НИИ региональной политики.

Как ранее сообщил "SQ" сотрудник института Александр Романюк, решение о том, что институт не будет входить в структуру ХНУ, было принято в июне совместно с руководством университета. Он подчеркнул, что институт только поменяет свой статус и его коллектив продолжит свою работу.

Справка "SQ". ГП "Научно-исследовательский институт региональной политики" был создан с целью проведения комплексной научно-исследовательской деятельности, направленной на анализ и моделирование региональных социально-политических процессов, формирование в обществе соответствующей современным европейским стандартам политической и правовой культуры, выявление общественно-политических запросов населения региона. Директор института - Виталий Маляренко.