Задолженность по зарплате сотрудникам харьковских театрально-концертных учреждений составляет около 4 млн. 95 тыс.грн. Как сообщил 20 декабря на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов, это долг за ноябрь и декабрь.

Самое емкое в финансовом плане учреждение – Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н.Лысенко - имеет наибольшую сумму задолженности, в общем долге доля оперного театра составляет около 40%.

Зарплата работникам театров не выплачивается вовремя из-за отсутствия необходимого количества средств в областном бюджете. В управлении ожидают, что недостающие деньги будут выделены на ближайшей сессии облсовета (состоится 22 декабря). По словам Д.Кузнецова, планируется, что на выплату зарплаты в театрах будет выделено 3,6 млн.грн. Этой суммы хватит, чтобы погасить задолженность за ноябрь и частично за декабрь.

Справка "SQ". К театрально-концертным учреждениям относятся Харьковская областная филармония, Харьковский академический молодежный симфонический оркестр "Слобожанский" и шесть театров (Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н.Лысенко, Харьковский академический русский драматический театр им. А.Пушкина, Харьковский академический театр кукол им. В.Афанасьева, Харьковский академический украинский драматический театр им. Т.Шевченко, Харьковский академический театр музыкальной комедии и Харьковский областной театр для детей и юношества).