Харьковский областной театр музыкальной комедии переведут в здание Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко (ХАТОБ), для чего есть все технические возможности. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин.

По его словам, рассматривался вариант переезда театра в другие здания, но эти варианты не подходят. "Существует определенный бюджетный объем финансирования театра. Переводя музкомедию в ХАТОБ, мы решаем две задачи - уменьшаем затраты или перенаправляем их на финансирование здания. При этом театр высвободившиеся деньги сможет тратить на свое развитие. А если перевести театр в другое здание, то эта задача не решится. Все равно потребуются средства на ремонт и восстановление помещений очень больших зданий", - отметил Е.Савин.

По его словам, аренда театром музкомедии здания на ул.Карла Маркса за год обходится в 1 млн.грн., 400 тыс.грн. составят коммунальные услуги, около 400-500 тыс.грн. – инвестиции театра в арендуемое здание. "Мы нашли возможность маневрировать в сроках оплаты. Сегодня мы говорим об оплате за первый квартал, хотя понимаем, что реально выйдем на оплату за полгода", - отметил Е.Савин.

Он также сообщил, что возможность переезда театра музкомедии в ХАТОБ признана представителями и руководителями обоих театров. Планируется устроить отдельный вход в каждый театр, разместить инженерные и другие структуры, которые нужны театру. "Мы хотим сразу сделать все правильно, и тогда театры увидят, что они не мешают друг другу. Театры остаются отдельными юридическими лицами. Но существует дублирование функций в одном и другом театре. Сейчас для них это нормально. Но когда они будут в одном здании, мы пойдем немного дальше и рассмотрим возможность оптимизации дублирующих функций. Глобально – есть идея создать культурный центр. Там будет, кроме театров, еще и музей частных коллекций", - отметил заместитель губернатора.

Справка "SQ". Сейчас театр музкомедии размещается в ДК "Пищевик" (ул. Карла Маркса, 32).