22-24 июля в теннисном клубе "Парк" пройдет первый в Украине  турнир среди теннисистов-колясочников "Sapronov-tennis Kharkiv Wheelchair Cup", в котором примут участие игроки не только из нашей страны, но и из Молдовы и России. Спонсором турнира выступает Харьковский городской благотворительный фонд Юрия Сапронова.

Второй год под опекой председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина  и Ю.Сапронова работает первая в Украине теннисная секция инвалидов-колясочников. 23 августа 2008 г. 7 спортсменов начали свои тренировки на кортах теннисного клуба "Парк". Задача ребятам была поставлена непростая: ни много ни мало, это участие харьковских теннисистов-колясочников в Параолимпийских играх 2012 г. в Лондоне (Великобритания). Немедленно были закуплены специальные спортивные коляски, организована работа инватакси, которое привозит спортсменов на тренировки и развозит по домам, разработана методика тренировок.

Уже в июле и августе 2009 г. были проведены первые турниры среди участников секций. Завязались и первые контакты с такими же секциями в Украине и за рубежом. Так в августе 2009 г. московский теннисный клуб "Икар" провел мастер-класс у нас, а в сентябре 2009 г. харьковские спортсмены ездили на открытие аналогичной секции в г.Одессу. Там и познакомились с коллегами из Молдовы. Теперь харьковский турнир "Sapronov-tennis Kharkiv Wheelchair Cup-2010" принимает своих друзей. На этот раз теннисисты-колясочники сразятся в рамках командного турнира, представляя свои города. Каждая команда состоит из двух спортсменов. Формат матча – две одиночные встречи и решающая парная. Харьковская секция будет представлена тремя командами.

Кроме командного турнира будет проведен и индивидуальный среди мужчин и женщин, в котором смогут принять участие все теннисисты секции. Сегодня в ней занимаются 12 теннисистов-колясочников. С осени 2010 г. запланированы выезды лучших спортсменов на международные соревнования в Прибалтику и Россию.  Специально к соревнованиям М.Добкин и Ю.Сапронов закупили для своих спортсменов новые коляски, соответствующие возросшим требованиям к маневренности и легкости перемещения по корту. Параллельно ведется планомерная работа с Международной Федерацией тенниса (ITF) по подготовке официального турнира, который может пройти в Харькове в 2011 г. Расширение международных связей, обмен опытом и постоянная учеба обязательно дадут свои результаты. И, казалось бы, несбыточная мечта станет явью.

Приглашаем всех болельщиков поддержать спортсменов, а средства массовой информации – широко осветить это неординарное событие.

Соревнования пройдут в рамках Международного женского профессионального турнира по теннису "Sapronov-tennis Kharkiv Ladies Cup", в котором принимают участие теннисистки из 10 стран мира.

Командный турнир пройдет 22-23 июля.
Ориентировочное время финальных матчей – 23 июля, 17.00.
Индивидуальный турнир – 23-24 июля. Время финалов – 10.00.

Теннисные корты "Парк" - ул.Сумская, 81 (за Детской железной дорогой)

Контактные телефоны:
директор турниров "Sapronov-tennis Series" Всеволод Кевлич - 067-446-44-06;
пресс-служба, Людмила Гладких – 093-577-98-77.