Харьковская правозащитная группа и Украинский Гельсинский союз по правам человека требуют немедленно восстановить вещание телеканалов  "Фора" и "А/ТВК", а также телекомпании "Агентство телевидения "Новости" (АТН). Соответствующее заявление размещено на сайте группы. Как заявили в правозащитной группе, все три телекомпании "производят независимый журналистский продукт". "В их эфирах постоянно звучала критика в адрес городских властей и различных органов государственной власти. Одновременное исчезновение под разными предлогами этих трех телекомпаний из эфира лишает сомнений в политическом заказе этих отключений", - говорится в заявлении.

Правозащитники утверждают, что акция с отключением всех независимых телекомпаний Харькова свидетельствует о "жестком наступлении государства на свободу слова и несет серьезные угрозы для прав человека и демократии в Украине". "Необходимо вернуть телекомпании в эфир, а уже после этого решать все спорные вопросы", - подчеркнуто в заявлении.

С полным текстом заявления можно ознакомиться здесь.

Справка "SQ". 13 сентября АТН в открытом письме коллектива к президенту Украины Виктору Януковичу обвинила городского голову Геннадия Кернеса в "беспрецедентном давлении" и злоупотреблении служебным положением, которое привело к лишению канала возможности выходить в эфир. Сейчас новости АТН выходят только в интернете.

14 сентября пропал из эфира канал "А/ТВК". Директор канала Е.Баранник заявила, что ни один человек из ООО "Украинские цифровые коммуникации" (УЦК, организация, обеспечивающая передачу сигнала) "не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир". Директор УЦК Максим Цзян объяснил отключение телеканала проблемами с документами.

Харьковский телеканал "Фора" ранее сократил вещание до шести часов - с 18.00 до 00.00. С 14 сентября его вещание полностью прекращено. М.Цзян заявил о том, что у канала есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и тоже проблемы с договором.

19 сентября сотрудники АТН провели акцию протеста у здания Харьковского горсовета с требованием вернуть новости в эфир.