Харьковских телеканалов "Фора" и "А/ТВК" до сих пор нет в эфире. Как сообщила "SQ" и.о. гендиректора телеканала "Фора" Ирина Рубашко, руководство компании-оператора "Украинские цифровые коммуникации" (УЦК), обеспечивающей передачу сигнала, требует погасить долг. "Но по существующему договору задолженность уплачена, а в августе вещание канала было сокращено, и сумму долга нужно пересмотреть", - заявила И.Рубашко. По ее словам, у "Форы" нет документов (они были утеряны в связи с исчезновением бухгалтера), подтверждающих существование долга, директор УЦК Максим Цзян отказывается предъявить эти документы. "Я не понимаю, за что мы должны заплатить. Мы планируем подать на УЦК в суд", - заявила И.Рубашко.

По словам М.Цзяна, поскольку договоры, подписанные его предшественником и предыдущим руководством каналов, составлены неграмотно, УЦК не знает, какое именно техническое оборудование оно должно обслуживать. М.Цзян 19 сентября заявил, что с 15 сентября ни одного конструктивного письма или звонка от руководства двух телеканалов, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, к нему не поступило. "Я ожидаю от них какого-то действия", - добавил он.

Как сообщил гендиректор Агентства телевидения "Новости" (АТН) Олег Юхт, его компания подала в суд на городскую СЭС. Он отметил, что СЭС вынесла постановление о прекращении работы радиорелейной станции АТН в связи с отсутствием санитарного паспорта. Телекомпания получила этот документ в Центральной санэпидстанции Министерства здравоохранения Украины, о чем уведомила главного санврача Харькова Ирину Зубкову. Однако постановление о запрете работы радиорелейной станции по-прежнему не отменено.

Справка "SQ". 13 сентября АТН в открытом письме коллектива к президенту Украины Виктору Януковичу обвинила городского голову Геннадия Кернеса в "беспрецедентном давлении" и злоупотреблении служебным положением, которое привело к лишению канала возможности выходить в эфир. Сейчас новости АТН выходят только в интернете.

14 сентября пропал из эфира канал "А/ТВК". Директор канала Е.Баранник заявила, что ни один человек из ООО "Украинские цифровые коммуникации" (УЦК, организация, обеспечивающая передачу сигнала) "не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир". Директор УЦК Максим Цзян объяснил отключение телеканала проблемами с документами.

Харьковский телеканал "Фора" ранее сократил вещание до шести часов - с 18.00 до 00.00. С 14 сентября его вещание полностью прекращено. М.Цзян заявил о том, что у канала есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и тоже проблемы с договором.