Процедура присвоения звания "Матери-героини" длится от полугода и более. Сначала этот вопрос рассматривается в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), затем – президентом Украины, а потом решение этого вопроса возвращается в область. Об этом 19 июля сообщила журналистам заместитель начальника Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта – начальник управления по делам семьи и молодежи ХОГА Лариса Козлова. По ее словам, самым младшим харьковским матерям-героиням за 30 лет, самой старшей – 96.

По словам Л.Козловой, в этом году женщины, получившие звание "Матери-героини", могут получить единоразовую помощь в размере 8 тыс. 880 грн. и 25-процентную доплату к пенсии.

Всего в Харьковской области 515 матерей-героинь, документы 295 из них сейчас на согласовании. В 2009 г. звание было присвоено 337 женщинам. По словам Л.Козловой, почетное звание "Мать-героиня", присвоенное женщинам во времена СССР, сейчас необходимо подтвердить, то есть оформить документы заново.
 

Справка "SQ". Почетное звание "Мать-героиня Украины" присуждается матерям, родившим и воспитавшим (начиная с восьмилетнего возраста) пятерых и более детей, в том числе усыновленных. После присвоения статуса матери-героини имеют право на получение единоразовой помощи в размере, десятикратном к прожиточному минимуму, установленному для трудоспособных лиц.