Научно-технический совет национального природного парка "Гомольшанские леса" (Змиевской район, Харьковская обл.) обратился к президенту страны Виктору Януковичу с открытым письмом по поводу ситуации с кадровыми перестановками в парке. Об этом сообщили "SQ" в научно-техническом совете.

Как говорится в письме, с 1 апреля 2012 г. по непонятным причинам не был продлен контракт с директором "Гомольшанских лесов" Александром Мотляхом, который возглавлял парк с момента его основания. Именно под руководством А.Мотляха коллективу национального парка удалось преодолеть бесконтрольную лесозаготовку, браконьерство, попытки намыва песка и незаконной застройки долины р.Северский Донец, использование сверхмощных лодок, квадроциклов, фейерверков и т.п. Однако по представлению председателя Змиевской райгосадминистрации Евгения Мураева предлагается назначить директором "Гомольшанских лесов" депутата Змиевского райсовета Ивана Северина, который в мае 2010 г. "инициировал кампанию в поддержку ликвидации национального парка как такового".

В письме подчеркнуто, что нужно провести открытый и прозрачный конкурс на замещение должности директора "Гомольшанских лесов" и не допустить избрания на эту должность И.Северина, а также ускорить процесс переподчинения национального природного парка Министерству экологии и природных ресурсов Украины. Кроме того, необходимо ускорить процесс получения национальным природным парком "Гомольшанские леса" государственного акта на владение землей, которая передана нацпарку в постоянное пользование. Предлагается также дать надлежащую оценку действиям Е.Мураева.

В отделе кадров Государственного комитета лесного хозяйства Украины (Киев) "SQ" заявили, что не могут прокомментировать ситуацию с назначением руководителя национального парка. При этом в отделе кадров отметили, что в последнее время по этом поводу поступает "шквал звонков".

Справка "SQ". Трудовой коллектив национального природного парка "Гомольшанские леса" выдвинул кандидатом на замещение вакантной должности директора парка Сергея Коломейчука, который работает главным лесничим и исполняет обязанности уволенного 2 апреля директора учреждения.

Как отметили в парке, решение собрания трудового коллектива было в электронном виде и по почте разослано целому ряду структур, в числе которых - министерства экономики и экологии, Агентство лесных ресурсов Украины, Харьковская облгосадминистрация и Змиевская райгосадминистрация. В Змиевской райгосадминистрации сообщили, что готовят ответ на обращение трудового коллектива.