Дыхательно-наркозный аппарат "Малятко" для детского травматологического отделения Харьковской областной клинической травматологической больницы (ХОКТБ) приобрел Харьковский городской благотворительный фонд Юрия Сапронова. Уже проведены первые операции с использованием этого аппарата.

Как отметил заведующий отделением Сергей Довгань, новый аппарат дает возможность оказывать оперативную помощь при тяжелых травмах детям практически с первых дней жизни. По его словам, "скудное государственное финансирование не позволяет обеспечить отделение специализированным оборудованием, необходимым для лечения детей. Морально устаревшая аппаратура, которую использовали медики для поддержания жизнедеятельности детского организма при проведении операций под общим наркозом, рассчитана на взрослых". "Было рискованно использовать ее при лечении детей, так как количество воздуха, подаваемого в легкие, приходилось определять на глаз. "Малятко" делает операцию более безопасной для ребенка", - подчеркнул С.Довгань. Этот дыхательный аппарат используют при операциях, когда необходима длительная анестезия и пристальное наблюдение за состоянием больного.

По словам С. Довганя, ежегодно около 1,5 тысяч детей поступают в отделение с тяжелыми травмами; в основном, это пострадавшие в результате дорожно-транспортных происшествий и падений с высоты. Отделение принимает больных из травматологий области, где нет возможности оказать квалифицированную помощь в тяжелых случаях. "Одни сутки лечения "тяжелого" пациента обходятся в сумму около 1200 грн. Государство может выделить всего лишь 3 грн. на лечение и 75 коп. на питание больного. На приобретение оборудования в 2005 г. денежных средств выделено не было. Без спонсорской помощи говорить о продуктивной работе медиков трудно", - подчеркнул С.Довгань.

"Надеюсь, что аппарат, который мы подарили, облегчит труд докторов и увеличит шансы на полное выздоровление ребят. Фонд, со своей стороны, будет и дальше помогать развитию медицины в Харькове", - заявил председатель правления Харьковского городского благотворительного фонда Ю.Сапронов. Справка "SQ": Харьковский городской благотворительный фонд Ю.Сапронова более двух лет курирует отделение детской кардиохирургии Института общей и неотложной хирургии АМН Украины, оплачивает проведение операций детям с врожденным пороком сердца.