Адвокат председателя Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимира Проскурина подал заявление в Киевский районный суд Харькова о неправомерности возбуждения уголовного дела по факту подачи его подзащитным недостоверных документов для присвоения статуса чернобыльца. Об этом 17 января сообщил "SQ" В.Проскурин. По его словам, заявление в суде приняли. В нем, в частности, сказано, что дела по факту возбуждаются в тех случаях, когда неизвестно, кто является подозреваемым. "В данном случае правомерно возбуждение дела в отношении подозреваемого лица, потому что кто же мог предоставить документы на имя Проскурина, кроме него самого?" - отметил В.Проскурин.

По словам чернобыльца, возбуждение дела по факту, а не в отношении лица ущемляет его права. В случае фактового дела адвокат не может знакомиться с материалами дела, в котором фигурирует его подзащитный, и ограничен в некоторых других своих действиях. "В рамках этого дела следователям предоставлены документы, которые развеивают все сомнения в неправомерности присвоения мне статуса чернобыльца. Сохранились даже железнодорожные билеты, по которым я ездил в командировку в Киев в то время", - отметил В.Проскурин.

Он также подчеркнул, что гонения на него связаны с тем, что он инициировал создание новой Всеукраинской общественной чернобыльской организации. Она уже имеет представительства в большинстве регионов страны. Руководство этой организации еще не избрано.

Справка "SQ". 16 декабря 2011 г. В.Проскурин был принудительно доставлен в милицию. В этот же день был задержан и другой чернобылец - Петр Прокопенко. По словам В.Проскурина, ему пришла повестка, а около 6.00 сотрудники милиции принудительно доставили его в следственное управление. 17 декабря их снова вызвали на допрос. В течение декабря в милиции допросили еще нескольких чернобыльцев. Около 100 чернобыльцев собирались у входа в следственное управление и требовали отпустить допрашиваемых.

Как сообщили ранее в милиции, чернобыльцев допрашивали в качестве свидетелей по уголовным делам о подделке документов (ст. 358 УК Украины). Дела были возбуждены по фактам передачи в Пенсионный фонд недостоверных сведений для начисления пенсий чернобыльцам.