Харьковская область занимает четвертое место среди регионов Украины по уровню заболеваемости кишечными инфекциями. Об этом 15 июля входе селекторного совещания сообщила главный санитарный врач области Татьяна Колпакова.
По ее словам, возбудителей сальмонеллы во внешней среде в Харьковской области выявляется больше, чем в других регионах Украины. "Каждый четвертый выявленный штамм сальмонеллы в Украине обнаружен на Харьковщине. Для нашего северо-восточного региона это не очень хороший показатель", - отметила Т.Колпакова. Она подчеркнула, что областная СЭС продолжает поиски очагов возбудителей кишечных заболеваний.
Также Т.Колпакова сообщила, что все харьковские водоемы продолжают исследовать на наличие холерного вибриона. "В одном районе области был обнаружен невирулентный штамм холеры. Но он не представлял угрозы для жизни и здоровья харьковчан. Мы держим ситуацию под контролем", - подчеркнула она.
Справка "SQ". В с.Петровское Лозовского района Харьковской области 8 июля во время празднования дня рождения в частном доме отравилось 14 человек. Все они употребляли пищу домашнего приготовления. По результатам микробиологических исследований остатков блюд, которые употребляли заболевшие, источником отравления была установлена сальмонелла.
Как сообщала ранее главный санитарный врач города Ирина Зубкова, вода открытых водоемов Харькова с мая по сентябрь постоянно исследуется на наличие холерного вибриона. По ее словам, возбудителем холеры является холерный вибрион, который практически все время живет в воде. "Но в зимний период, когда холодно, количество этого вибриона небольшое. Когда же вода нагревается, вибрион интенсивно размножается. Поэтому ежегодно в летний период мы исследуем воду водоемов. И бывали случаи, когда мы выделяли холероподобный вибрион 1-й группы. Да, это не холера, но такой холероподобный вибрион тоже может вызвать заболевание, подобное холере. Пусть не такое тяжелое, но это тоже будет неприятная ситуация", - отметила И.Зубкова.