В Италии задержан топ-менеджер "Инвестора" ГаевойЗаместитель председателя наблюдательного совета АО "Инвестор" Геннадий Гаевой задержан в Италии, в городе Фрозиноне. Задержание произвели работники Интерпола. Об этом сообщил "SQ" информированный источник.

По информации портала "Главное", Гаевой, который уже более года не живет в Украине, узнал о том, что "харьковские власти добились объявления его в международный розыск через Интерпол". Получив такую информацию, Гаевой сам явился в полицейское управление Фрозиноне и заявил о своем местонахождении, а также намерении оказывать содействие органам юстиции Италии в рассмотрении вопроса об его экстрадиции.

В полицейском управлении был составлен соответствующий протокол о добровольном приходе и сотрудничестве с полицией. В течение 48 часов судом будет принято решение о порядке рассмотрения просьбы Украины об экстрадиции Гаевого и определена мера пресечения на период рассмотрения дела.

Президент "Инвестора" Арсен Аваков, который тоже находится в Италии, комментируя ситуацию, подчеркнул: "Узнав о том, что в Интерпол поступили документы из Украины с просьбой объявить его в международный розыск, Гаевой принял решение пройти судебную процедуру рассмотрения возможности его экстрадиции в Украину. Он намерен предоставить суду доказательства политической мотивации преследования его лично и компании "Инвестор". Он обратится к органам юстиции Италии с просьбой дать оценку этому преследованию. Я ожидаю, что суд примет решение в ближайшее время, и надеюсь, исходя из собственного опыта общения с истинно независимым судом, что Геннадий Гаевой получит полную свободу на время рассмотрения дела и отказ в экстрадиции, поскольку будет еще раз признан заказной и политический характер так называемого уголовного дела. Я уверен, что органы юстиции Италии разберутся в ситуации столь же оперативно и объективно, как и в моем случае".

В Украинском бюро Интерпола "SQ" подчеркнули, что Гаевой был именно задержан, а не явился в полицию сам, и что это произошло позавчера, 12 ноября.

Позже в эксклюзивном комментарии "SQ" Аваков подчеркнул, что все происходило вчера, 13 ноября, и что он лично сопровождал Гаевого в полицию Фрозиноне.

Фото - "Медиапорт".

Справка "SQ". В середине сентября 2011 г. в рамках уголовного дела о мошенническом завладении 700 га земли в Харьковском районе милиция задержала трех человек, среди которых - председатель правления АО "Инвестор" Андрей Перееденко. Геннадий Гаевой был объявлен в розыск.

Всего в деле - восемь подозреваемых, в отношении пяти подозреваемых дела выделены в отдельное производство. Следствие предполагает, что на протяжении пяти лет подозреваемые проводили мошеннические комбинации по незаконному присвоению земель общей площадью 697 га.

В конце марта тоже во Фрозиноне был задержан экс-председатель Харьковской облгосадминстрации Арсен Аваков. Итальянский суд отказал в его экстрадиции в Украину.