Некоторые харьковские правоохранители завладевают квартирами умерших одиноких людей. Об этом 14 июля на совещании по координации работы органов местного самоуправления с милицией заявил и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес.

"Речь идет о бесхозных квартирах. Для вас это ежедневная работа, вы по долгу службы знаете обо всех умерших одиноких людях. Я вам открыто говорю, что ряд таких квартир "уходит" по схеме с участием правоохранителей. Предлагаю вам этим не заниматься. Сегодня есть пробелы в законодательстве, и эта схема работает. Но сейчас регистрация квартир находится у нас на должном контроле, и со временем мы эту схему полностью уберем", - отметил Г.Кернес.

Как сообщила замдиректора КП "Жилкомсервис" Татьяна Поздеева, сейчас все лицевые счета на квартиры в Харькове проходят через единую компьютерную сеть. "Например, на улице Блюхера умер человек, милиция закрывает 1-комнатную квартиру и держит ключ у себя. Но сейчас ни один лицевой счет не открывается лично без моей проверки, и ни одна квартира сегодня не откроется", - отметила Т.Поздеева.

Как сообщил Г.Кернес, в этом году городская власть передала правоохранителям три квартиры из освободившегося жилого фонда. "Если мы наведем порядок в этом вопросе, то сможем передавать сотрудникам милиции, которые стоят в очереди на жилье, намного больше", - подчеркнул и.о. городского головы.