Харьковский "Театр одесского разлива "Ланжеронъ" к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны готовит проект "Театр помнит о войне". 21 и 23 июня в Доме актера пройдут спектакли и выставка, посвященная харьковским дворам времен войны. Как сообщил 14 июня журналистам художественный руководитель театра Виталий Бондарев, организаторы пригласили посетить мероприятия ветеранов и "детей войны" из Харькова и области и обратились к сельсоветам с предложением организовать подвоз зрителей. Пока откликнулся Яковлевский сельсовет Харьковского района.

21 июня театр покажет моноспектакль "Теза с нашего двора", рассказывающий о послевоенной жизни одного из одесских дворов. 23 июня посетители увидят спектакль о любви "Загадочные вариации", сценографом которого стал главный редактор газеты "Главное" Евгений Маслов. По его словам, это мировоззренческий спектакль не только о любви, но и о метафизике.

Выставка, которая будет проходить в фойе Дома актера, является частью экспозиции "Харьковские дворики", подготовленной студентами харьковских вузов. Участники проекта собирали фотографии дворов, информацию об их истории и жителях. По словам организатора выставки, этнографа Михаила Красикова, в Харькове есть дворы, "хранящие выбоины от бомб", и дворы, в которых фашисты проводили расстрелы. По материалам выставки будет проходить экскурсия.

В.Бондарев отметил, что в Доме актера будут звучать песни Клавдии Шульженко довоенного периода и начала войны. В этом театру поможет Харьковский городской музей ее имени. По словам В.Бондарева, возможно, эта музыка будет исполняться вживую.

Справка "SQ". 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Эта война длилась 1 тыс. 418 суток. Великая Отечественная является составной частью Второй мировой войны, в которой участвовало более 60 государств. Боевые действия велись в странах Европы, Азии и Африки, в морях и океанах. Завершающие удары в 1945 г. вооруженные силы СССР нанесли в восточной Пруссии, западной Польше и Чехословакии. Завершилась война подписанием руководством Германии акта о безоговорочной капитуляции (вступил в силу 8 мая 1945 г.).