Счета украинского оппозиционного телеканала "ТВi" арестованы. Об этом 12 сентября на своей странице в "Facebook" сообщил генеральный директор телеканала Николай Княжицкий.

"Наши счета арестованы. Налоговая сегодня "выиграла" у нас суд", - сказал он. Как сообщила "Украинская правда", накануне стало известно, что телеканалу "ТВi" запретили проводить внешнеэкономическую деятельность без специального разрешения Министерства экономики.

Также гендиректор "ТВi" сообщил, что телеканал проиграл в суде апелляцию Государственной налоговой службы о возмещении 9 млн.грн. налоговой задолженности. Суд первой инстанции по этому делу телеканал выиграл.

Как сообщил Княжицкий на своей странице в "Facebook" сегодня, 13 сентября, министр экономического развития Петр Порошенко отменил приказ о применении санкций к каналу "ТВi". В соответствии с приказом, во-первых, отменено действие специальной санкции, примененной к субъекту внешнеэкономической деятельности Украины - ООО "Телерадиокомпания "Телерадіосвіт", а во-вторых, признается  утратившим силу приказ Минэкономразвития от 15.08.2012 № 921 в части применения специальной санкции к телерадиокомпании. 

Справка "SQ". 3 июля 2012 г. налоговая милиция Соломенского района Киева возбудила уголовное дело против гендиректора "ТВі" по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 3 млн. 25 тыс. грн.

Княжицкий в свою очередь заявил, что суды по этому делу он уже выиграл, все налоги уплачены. Налоговая милиция начала проверку документации телеканала. По поручению председателя Государственной налоговой службы Украины Александра Клименко в соответствии с рекомендациями Верховной Рады, все графики проверок средств массовой информации отменены со второго квартала этого года. Вместе с тем, глава пресс-службы ГНС Украины в Киеве Николай Ковтуненко 12 июля заявил, что проверка телеканала началась до оглашения моратория.

20 июля телеканал "ТВi" заявил об отключении от кабельных сетей ТМ "Triolan", в результате чего возможности смотреть "ТВi" лишились жители 11 городов Украины. В "ТВi" связали этот шаг с "давлением, осуществляемым на телеканал". Прокуратура Киева 27 июля отменила постановление налоговой милиции о возбуждении уголовного дела против генерального директора телерадиокомпании "Телерадіосвіт" ("ТВi") Николая Княжицкого по подозрению в уклонении от уплаты налогов.