Большинство харьковских родителей позитивно оценили переход на 11-летнюю систему образования. Таковы результаты телефонного опроса на тему: "Сколько учиться в школе?", презентованные 13 июля Харьковским филиалом института проблем управления им. Горшенина (Киев).

Как сообщила руководитель социологического департамента филиала Ксения Коренева, 39,7% опрошенных родителей отнеслись к этому нововведению "точно положительно", 29% - "скорее положительно". При этом каждый пятый опрошенный (20%) не одобряет возвращения к 11-летней системе среднего образования. По словам К.Кореневой, 5% родителей выразили безразличное отношение к этой инициативе, а 6,3% затруднились ее оценить.

Также, согласно результатам опроса, 52,7% родителей поддерживают введение обязательного дошкольного образования детей с пяти лет, а 29,4% выступают против. Равнодушны к нововведению 3,3% опрошенных, затруднились ответить 14,6%.

Как заявил директор частной гимназии "Очаг" Евгений Медреш, комментируя изменения в системе образования, все предложенные новшества довольно разумны. "Изменения были внесены в ст. 12 закона об общем среднем образовании, устанавливают срок обучения в старшей профильной школе не три, а два года, и декларируют обязательное дошкольное образование с 5 лет. Декларируют, поскольку не разработаны ни критерии, ни методики, ни условия для такого обучения. Но это правильная идея, поскольку пятилетних детей обучать легче, чем шестилетних, и психологи это знают. А с семи лет лучше, чем с шести! Вот такая возрастная вилка. Сам закон вполне разумен, ведь раньше 12-й год обучения пугал всех. Когда вводилось 12-летнее образование, планировалось построить в старших классах школ некий вариант колледжа. Идея хорошая, но не подкрепленная ни материально, ни, что самое страшное, кадрово: мало сейчас таких учителей, которые могли бы учить старшеклассников на уровне колледжа", - сообщил Е.Медреш.

По его словам, проблем с учебными программами в связи с переходом на 11-летнюю систему образования не будет. "Образование, по сути, останется 12-летним, но начинаться будет на год раньше, поскольку вводится обязательное дошкольное образование. В смене программ не будет особых проблем, ведь темы постоянно кочуют, и мы уже растягивали образование с 10 до 11 лет, и прошло это легко. Это будет бумажная работа. А в школах как учили, так и будут учить", - отметил директор гимназии.

Справка "SQ". Экспресс-опрос на тему "Сколько учиться в школе?" проводился 10-12 июля. Согласно случайной выборке, опрошены 400 респондентов, у которых есть дети дошкольного и школьного возраста. Погрешность не превышает 3,2%.

Верховная Рада Украины 6 июля приняла закон "О внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам общего среднего и дошкольного образования (относительно организации учебно-воспитательного процесса)". За соответствующее решение проголосовали 248 депутатов. Законом устанавливается 11-летний срок обучения в общеобразовательных учебных заведениях и внедряется обязательное дошкольное образование детей с пяти лет.

12-летняя система школьного обучения была введена в Украине с 1 сентября 2002 г. Министром образования тогда был Василий Кремень.