Работники харьковского завода им. Шевченко планируют объявить бессрочную забастовку
Если в течение недели сотрудникам ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" не будет погашена задолженность по заработной плате, то 19 июля рабочие объявят бессрочную забастовку. Об этом говорится в обращении трудового коллектива завода, которое 13 июля в ходе сессии Харьковского облсовета зачитал депутат Павел Тищенко (фракция Компартии). Обращение адресовано и.о. харьковского городского головы Геннадию Кернесу. По словам П.Тищенко, рабочим выплатили зарплату только за январь 2010 г. Всего задолженность по зарплате на заводе составила 15 млн.грн.

Справка "SQ". ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. На заводе работает около 2 тыс. чел. Объем производства за первый квартал 2010 г. составил 4,2 млн.грн. В 2008 г. объем производства завода составил 110 млн.грн., в 2009 г. – 20 млн.грн. Решением сессии Харьковского горсовета от 23 июня завод получил льготу по плате за землю примерно в 1 млн.грн. в год.

Хозяйственный суд Харьковской области в августе 2009 г. возбудил дело (№50/120-09) о банкротстве ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". 21 июня 2010 г. работники завода объявили забастовку и перекрыли движение на ул. Октябрьской революции, на которой расположен завод. После этого был уволен исполнительный директор завода Виктор Гущин.