"Переход на 11-летнее среднее образование не вызовет технических сложностей, но оценить целесообразность такого перехода трудно", – заявил 12 июля "SQ" директор авторской школы Бойко (Харьков) Александр Макагон. По его словам, дети, которые сейчас пошли в 9 класс, будут учиться еще не три года, а два (если не будет нововведений). Не вызовет сложностей и обеспечение школ учебниками, так как можно использовать старые, рассчитанные на 11-летнее обучение. "Учителя всегда найдут, чему учить", - отметил А.Макагон.

По его словам, в ситуации с введенным 11-летним образованием очень жаль, что так и не удалось оценить преимущества или недостатки 12-летнего. "Однозначно говорить сложно. Детям хорошо - они раньше выйдут из школы. А я бы подержал их еще один год в школе "под крылом". Ведь в школах к ним более индивидуальный подход, чем в институтах, где они уже совсем взрослые. А вообще – лучше бы не трогали образование", - отметил А.Макагон.

Справка "SQ". Верховная Рада Украины 6 июля приняла закон "О внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам общего среднего и дошкольного образования (относительно организации учебно-воспитательного процесса)". За соответствующее решение проголосовали 248 депутатов. Законом устанавливается 11-летний срок обучения в общеобразовательных учебных заведениях и внедряется обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста.

12-летняя система школьного обучения была введена в Украине с 1 сентября 2002 г. Министром образования тогда был Василий Кремень.