Ежегодно население Золочевского района сокращается на 400 человек. Об этом 12 апреля заявил журналистам председатель Золочевской райгосадминистрации Игорь Горишный. По его словам, население в селах стареет, рождаемость падает, из-за чего в районе становится все больше малоукомплектованных школ. "Есть школы, в которых учится до 30 учеников - по три в классе. Раньше я думал, что чем меньше детей, тем лучше уровень образования. Но это не так. В классе должна быть здоровая конкуренция, чтобы ребенок тянулся за другими детьми в знаниях", - отметил И.Горишный.

По словам депутата Харьковского облсовета Лидии Дулуб, в Золочевском районе пока не было закрыто или ликвидировано ни одной школы, но, возможно, малоукомплектованные школы будут объединять.  "В таком случае на первое место надо поставить школьный автобус. Родители часто приходят к нам с просьбой организовать подвоз детей в школу в Золочеве, хотя живут где-нибудь в селе района. Они сами хотят, чтобы дети учились в райцентре и получили лучший уровень знаний", - отметила Л.Дулуб.

Справка "SQ". В Харьковской области 953 школы, из которых 145 - малочисленные. Всего в Харьковской области посещают школы 233 тыс. детей.

Проблема закрытия малокомплектных школ в регионе наблюдается с 2009 г. В 2009 г. была  приостановлена работа шести малокомплектных школ, планировалось приостановить работу еще пяти. В целом, по данным облуправления образования, к малокомплектным школам относятся 14% школ области.