грипп, эпидемия, заболеваемость За последнюю неделю эпидемиологи подтвердили 20 случаев заболевания гриппом А, или "свиным" гриппом. Как сообщила заведующая отделением организации эпидисследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова, пока уровень заболеваемости гриппом и вирусами респираторной группы в области не превышает эпидпорог, пишет "Слобідський край".

Согласно данным за первую неделю 2016 года, в области заболело 3 тыс. 883 человека. Из них 1 тыс. 779 - дети. Госпитализирован 281 человек, более половины из них – дети до 17 лет.

Несмотря на то, что эпидпорог не превышен, по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось на 13,4%.

В течение недели 97 человек сдавали анализ на грипп. В 20 случаях лабораторно подтвердили грипп А, или так называемый "свиной" грипп. У остальных людей диагностировали парагрипп, РС-вирус, аденовирус и др.

Читайте также:

грипп, эпидемия, заболеваемость Грипп: полезно знать

Зима – традиционное время для гриппа. В мэрии уверяют, что Харьков пока очень далек от эпидпорога: в почти что двухмиллионном городе гриппом заболели всего 29 человек. В то же время врачи бьют тревогу: по их словам, в этом году нам угрожает штамм вируса, схожий с H1N1, или так называемым "свиным" гриппом, знакомым Украине по 2010 году.

В Харькове зафиксирована смерть от гриппа

Три случая смерти от гриппа зафиксированы в Украине 21-29 декабря - в Харьковской и Винницкой областях.