грипп, эпидемия, карантинФракция партии "Самопомощь" в Харьковском горсовете выступила с предложением ввести в школах города карантин в связи с эпидемией гриппа. Об этом сегодня, 13 января, на сессии заявил депутат от "Самопомощи" Игорь Черняк. По его словам, также необходимо проводить информационную кампанию, направленную на профилактику заболевания, поскольку в городе уже есть летальный случай. Он также отметил, что глава фракции Тарас Ситенко сегодня отсутствует на сессии, потому что тоже заболел гриппом.

В свою очередь заместитель городского головы по вопросам здравоохранения Светлана Горбунова-Рубан обратилась ко всем с просьбой корректно использовать терминологию и не употреблять при обсуждении ситуации с гриппом в Харькове слова "эпидемия". По ее словам, сейчас в городе наблюдается сезонный рост простудных заболеваний. Эпидпорог составляет 27,5 случаев на 10 тыс. населения, в Харькове на сегодня зафиксировано 10,54 случаев на 10 тыс. населения. При этом средний показатель за последние годы – 10,04 случая на 10 тыс.

По словам вице-мэра, на прошлой неделе было зафиксировано 6200 случаев вызова врачей на дом, из них 1220 связаны с подъемом температуры и симптомами простуды. 147 человек было госпитализировано, из них 90 детей. У 27 пациентов подтвержден диагноз "грипп", который устанавливается лабораторным путем, после сдачи анализов. С начала эпидсезона в городе зафиксировано два летальных случая от пневмонии, а не от гриппа, заявила Горбунов-Рубан.

На этой неделе зафиксировано 1514 вызовов врача на дом, 175 человек госпитализировано, из них 88 детей. Большое количество вызовов, по словам вице-мэра, связано с гипертоническими кризами и проблемами с сердцем, которые обостряются из-за погодных условий.

"Если ситуация с гриппом будет ухудшаться, мы к этому готовы. У нас есть протоколы лечения и схемы работы на такой случай", - заявила Горбунова-Рубан.

Читайте также:

грипп, эпидемия, заболеваемость Грипп: полезно знать

Зима – традиционное время для гриппа. В мэрии уверяют, что Харьков пока очень далек от эпидпорога: в почти что двухмиллионном городе гриппом заболели всего 29 человек. В то же время врачи бьют тревогу: по их словам, в этом году нам угрожает штамм вируса, схожий с H1N1, или так называемым "свиным" гриппом, знакомым Украине по 2010 году.