грипп, эпидемия, эпидпорогХарьков далек от эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом. Об этом сегодня, 5 января, сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Она отметила, что о стабильной ситуации говорят статистические данные. В городе гриппом заболели всего 29 человек. В то же время острыми респираторными заболеваниями в Харькове сейчас болеют 1 тыс. 212 человек.

"Мы даже не приблизились к эпидпорогу. Но мы всегда готовы внедрить план необходимых мероприятий, если эпидпорог будет превышен", - подчеркнула Горбунова-Рубан.

Она также отметила, что среди первоочередных мер по предотвращению распространения заболевания – это вакцинация. Однако на сегодняшний день среди харьковчан привиты только 1 тыс. 418 человек.

Особое внимание в городе уделяют заболеваемости среди детей. "На следующей неделе закончатся каникулы, и дети пойдут в школы. Мы будем во всех учебных учреждениях проводить медицинские осмотры, чтобы не допустить пребывания в коллективах ребенка с признаками болезни",  - сообщила заместитель городского головы.