Новый Таможенный кодекс увеличивает давление на таможенных брокеров и предпринимателей. Об этом 11 ноября в ходе Первого восточноукраинского юридического форума, который проходит в Харькове, заявила заместитель директора юридической фирмы "Felix" Оксана Кобзар.

По ее словам, в новом Таможенном кодексе много недостатков. В частности, О.Кобзар отметила, что новый кодекс приведет к монополизации импорта в руках крупных компаний и таможенных брокеров, а также к вытеснению мелких импортеров таможенных перевозок. Также, по словам О.Кобзар, Таможенный кодекс позволит украинской таможне выделить своих импортеров и предоставить им льготы при перевозках. Таким образом, "своим" брокерам будет проще проводить оформление, чем другим.

"Несмотря на то что новый Таможенный кодекс сокращает время таможенного оформления  экспортно-импортной операции до 4 часов, на самом деле 4 часа - это только заполнение таможенной декларации. А практика показывает, что полное оформление товаров может занимать до пяти недель. Ведь в руках таможни остаются такие инструменты затягивания оформления документов, как взятие проб и образцов товаров на экспертизу. Кроме того, расширяются контролирующие функции таможни - в частности, пост-аудит. То есть уже после декларации и пересечения границы таможня может провести дополнительную проверку", - подчеркнула О.Кобзар.

Также замдиректора юридической фирмы отметила, что новый Таможенный кодекс вводит такую функцию, как система анализа риска, которая позволит проводить часть таможенных операций через компьютер, без участия человеческого фактора. По словам О.Кобзар, в связи с этим из-за закрытости работы таможни могут иметь место злоупотребления и коррупция в этой сфере.

Как рассказала О.Кобзар, в их фирму обратились четыре таможенных брокера и несколько предприятий, которые жалуются на проблемы при таможенном оформлении, говорят о давлении на них.

Также замдиректора юридической фирмы подчеркнула, что у таможни остается ключевое полномочие - регулирование цены на товар. Суть в том, что цена на определенную категорию товаров вносится в таможенную базу. После чего, по словам О.Кобзар, предприниматели жалуются, что их товар оценивают по цене, которая указана в базе, а эта цена не всегда справедлива.

Среди позитивных изменений в новом Таможенном кодексе замдиректора юрфирмы отметила предварительное декларирование товаров, возможность декларировать товар на любой таможне и снятие с декларантов ответственности за выбор кода товара.

Справка "SQ". Как сообщил 10 ноября первый заместитель начальника Харьковской областной таможни Александр Мирза, новая редакция Таможенного кодекса, принятая в ноябре, сокращает максимальное время оформления одной экспортно-импортной операции с 24 часов до 4.

По словам А.Мирзы, новый Таможенный кодекс расширяет возможности электронного таможенного декларирования, а количество субъектов предпринимательской деятельности, которым разрешается электронное декларирование, возрастает в 20 раз. Новый кодекс устанавливает четкий перечень документов для таможенного оформления. Он разрешает предоставление при таможенном оформлении вместе с декларацией только счета-фактуры или другого документа, указывающего стоимость товара. Согласно новому кодексу, предприниматели имеют возможность самостоятельно фиксировать в электронной базе данных дату и время начала оформления таможенной декларации. Кроме того, новый Таможенный кодекс декриминализирует товарную контрабанду: с вступлением в силу его положений контрабанда будет считаться административным правонарушением.

Законопроект 8130-д "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" был зарегистрирован в Верховной Раде в мае и принят 3 ноября. В случае его подписания президентом новый Таможенный кодекс вступит в силу 1 января 2012 г.