Выборы-2012: кандидаты по мажоритарным округам Земля слухами полнится... Это выражение сейчас как нельзя лучше характеризует ситуацию в Харьковской области в вопросе разделения мажоритарных округов между потенциальными кандидатами в народные депутаты, которые будут баллотироваться в парламент на предстоящих выборах. При этом уже все более-менее понятно с кандидатами от Партии регионов, да и никто у "бело-голубых" особо не скрывает, что тот или иной кандидат закреплен за определенным округом. Более того, кандидаты уже активно приступили к завоеванию симпатий избирателей. Основную интригу сейчас сохраняют оппозиционные силы, крупнейшие из которых, хоть это раньше и казалось маловероятным, все-таки объединили свои усилия и планируют выдвигать по мажоритарным округам по одному общему кандидату.

Итак, по информации, которую удалось узнать журналистам "STATUS QUO", за голоса избирателей округа №168 (Дзержинский район Харькова) будет бороться кандидат от Партии регионов Валерий Писаренко, который родился и вырос в Новой Каховке Херсонской области, а учился и жил Киеве. Еще полтора года назад харьковчане о нем и не слышали. Тем не менее, на сегодня этот народный депутат успел стать "своим", поскольку горожане уже привыкли видеть его на различных городских мероприятиях в сопровождении мэра Геннадия Кернеса. То, что Валерий Писаренко пойдет в депутаты от Дзержинского района, секретом ни для кого и не является. А вот дальше пошли слухи и предположения… Первый, и самый правдоподобный слух - конкуренцию Писаренко может составить Александр Давтян, известный харьковчанам как владелец гостиницы "Харьков" и телеканала "Симон". Кроме того, Давтян - председатель облорганизации "Фронт змін". Сам Александр Саркисович пока не подтверждает факта своего выдвижения, но и категорически не опровергает, ссылаясь на то, что он человек партийный, и как партия скажет - так и сделает. Еще одним слухом, но совсем маловероятным, является выдвижение по этому округу председателя облорганизации партии "УДАР" Юрия Литвиненко, которого в этом округе все знают как экс-председателя Дзержинского райсовета.

По одномандатному избирательному округу №169 (Киевский район, часть Московского района Харькова) от Партии регионов в депутаты пойдет Ирина Бережная, которая родом из Луганска. Она, как и Валерий Писаренко, раньше к Харькову никакого отношения не имела. Тем не менее, мощная поддержка властвующей партии делает свое дело, и Ирина Бережная, действующий депутат, имеет хорошие шансы не менять место работы еще 5 лет. Из личных источников "SQ" стало известно, что в борьбу с Ириной Бережной может вступить коренной харьковчанин, заслуженный экономист Украины, шеф-редактор журнала "Бухгалтер" Александр Кирш, который стал известным, по крайней мере, журналистскому сообществу Харькова во времена губернаторства Арсена Авакова в качестве ньюсмейкера на темы налогообложения. Но основным конкурентом Бережной станет, скорее всего, Станислав Косинов, который сейчас возглавляет Территориальное управление Счетной палаты Украины по Харьковской, Сумской и Полтавской областям и представляет Народную партия Владимира Литвина. Он подтвердил "SQ" свое решение баллотироваться в народные депутаты. Напомним, что избиратели Киевского района уже выражали доверие Косинову на парламентских выборах 2002 года.

Насыщенная избирательная кампания ожидается в округе №170 (часть Московского района Харькова). Остаться депутатами и представлять в следующем созыве этот округ хотят харьковчане Дмитрий Святаш (Партия регионов) и Алла Александровская (Коммунистическая партия Украины). Первый уже не один раз получал поддержку электората в этом округе, поэтому и сейчас имеет очень даже неплохие шансы пройти в Верховную Раду. То же самое можно сказать и об Алле Александровне, которая тоже достаточно известна в городе. Хотя, конечно, не совсем понятно, почему Александровской достался именно этот округ. Было бы логичнее, если бы коммунистка баллотировалась в каких-то "пролетарских" районах - например, Фрунзенском. Информацию об участии в выборах-2012 подтвердила "SQ" сама Александровская. При этом она уточнила, что говорить о том, кто еще из коммунистов выдвинет свои кандидатуры в мажоритарных округах, можно будет после всеукраинского съезда Компартии, который пройдет 30 июня. По словам Александровской, она настроена на победу. Кроме того, по имеющейся у "SQ" информации, за место под солнцем в этом округе собирается бороться и харьковчанин, заместитель председателя всеукраинской общественной организации "Дети войны" Анатолий Середа, представляющий Компартию рабочих и селян (КПРС). Его личность на сегодня гораздо менее известна широкой общественности. Непредвиденным, но вполне "проходным" кандидатом по этому округу может стать бывший председатель правления ЗАО "Хлебозавод "Салтовский", депутат горсовета от "Батьківщини" Андрей Руденко. Самое интересное заключается в том, что, по слухам, на этот округ его "благословила" не родная партийная организация, а руководство местного крыла провластной партии.

В избирательном округе №171 (Фрунзенский район, часть Коминтерновского района Харькова) на парламентских выборах Партию регионов будет представлять народный депутат Ирина Горина, которая, в отличие от других нардепов, желающих взять харьковский округ, знает о Харькове много, поскольку родилась и училась именно здесь. Кто составит ей конкуренцию, пока остается загадкой.

Однопартиец Гориной, владелец хлебокомбината "Кулиничи", депутат Харьковского горсовета Владимир Мысик планирует пойти в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №172 (Орджоникидзевский район Харькова). Информация о том, кого против него выставит оппозиция, тоже пока держится в секрете.

В округе №173 (Червонозаводский район, часть Коминтерновского района Харькова) за голоса избирателей вроде бы планирует бороться владелец строительной компании "Авантаж", депутат Харьковского горсовета Анатолий Денисенко, хотя до недавнего времени считалось, что этот округ будет отдан народному депутату из Макеевки Виталию Хомутыннику. Однако сегодня источники склоняются к тому, что у Денисенко больше шансов в этом вопросе. Более того, в последнее время он стал активнее общаться с жителями района, а вот Хомутынник наоборот приостановил работу в округе. Среди регионалов, которые устремляли свои взоры на Харьков, но "сошли с дистанции", также называется народный депутат Виктор Корж, который раньше активно светился в нашем городе, но в последнее время перенес активность в Киев. Его спичи часто можно увидеть на партийном сайте, что говорит о том, что Коржу обещано место в списке.

Если верить тем же слухам, в противовес Денисенко оппозиция может выставить на этом округе бывшего руководителя ГП "Завод им.Малышева" Виталия Немилостивого, который числится в Партии зеленых Украины, но был одним из людей, близких Арсену Авакову.

Партию власти в округе №174 (Ленинский и Октябрьский районы Харькова),судя по всему, представит народный депутат, коренной харьковчанин Александр Фельдман - достаточно известный в городе человек, ассоциирующейся в основном с ТЦ "Барабашово" .А вот что касается кандидатуры от оппозиции, то, как бы невероятно это не звучало, ею может стать харьковский журналист, автор и ведущий программы "Я - против" Андрей Войцеховский. Скорее всего, протекцию ему составляет "Батьківщина" и лично ее областной лидер Арсен Аваков. Ничего не скажешь, версия, конечно, забавная… На этом же округе своего кандидата может выдвинуть и ВО "Свобода". Эту информацию подтвердил лидер объединения в Харьковской области Игорь Швайка. По его словам, точно известно, что Комитет сопротивления диктатуре будет выдвигать единого кандидата от каждого мажоритарного округа. Согласно предварительным договоренностям, "Свободе" отдадут именно этот округ. Решение о том, будет ли этим кандидатом И.Швайка или же другой человек, примет съезд партии в июле. И.Швайка подчеркнул, что он точно будет баллотироваться в парламент, однако по списку или по мажоритарному округу – говорить пока рано. "Я не буду бороться за то, чтобы мне дали конкретный округ, а буду действовать в соответствии с решением партии", - отметил Швайка. По его словам, сейчас две из партий, входящих в Комитет сопротивления диктатуре, – "Батьківщина" и "Фронт змін" - решают вопрос о формировании совместных избирательных списков. "Свобода" по состоянию на 11 мая не присоединилась к этому процессу и будет идти на выборы со своим партийным списком.

По данным "SQ", точно определен кандидат от партии власти по одномандатному избирательному округу №175 (Люботин, Дергачевский район, часть Харьковского района). Им станет председатель Дергачевской райгосадминистрации Владимир Кацуба. Хотя ранее по поводу этого округа назывались две кандидатуры - Кацубы и ректора Харьковского национального университета внутренних дел, депутата облсовета Александра Бандурки, который с 1990 года четыре раза избирался в Верховную Раду Украины. От оппозиции по этому округу может пойти депутат облсовета от "Батьківщини" харьковчанин Иван Варченко, активный участник "оранжевой революции".

В избирательном округе №176 (Чугуев, Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Печенежский, Чугуевский районы) от партии власти будет баллотироваться народный депутат - харьковчанин Дмитрий Шенцев. Самым вероятным его конкурентом может стать бывший первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш (уволен в ноябре 2011 г. по сокращению), которого с Харьковом связывают долгие годы работы. Вроде бы Степан Богданович пойдет на выборы самовыдвиженцем.

В избирательном округе №177 (Изюм, Купянск, а также Боровской, Изюмский, Купянский, Шевченковский районы) Партия регионов выдвигает действующего народного депутата, выходца из Ровенской области Василия Грицака, который с 1989 по 2001 год работал в Харьковском облуправлении милиции и университете внутренних дел. Депутат уже начал активную деятельность в своем избирательном округе. Напомним, что последние несколько созывов этот округ в Верховной Раде представлял Василий Потапов.

В 178-м округе (город Первомайский, а также Балаклейский, Барвенковский, Близнюковский, Первомайский районы) в Верховную Раду от Партии регионов будет баллотироваться депутат Харьковского облсовета, брат губернатора Дмитрий Добкин, который тоже уже активно включился в избирательную кампанию. Ходят слухи, что именно этот округ может достаться и ВО "Свобода". Кроме того, говорят, что пойти в нардепы по этому округу может экс-глава "Укрзалізниці" Василий Гладких, который родом из Двуречной Харьковской области, но долгое время работал в Балаклее, поэтому с 2002 по 2006 год уже представлял интересы этой громады в Верховной Раде. Напомним, что Гладких был членом Республиканской партии Украины, сейчас возглавляет партию "Возрождение".

По избирательному округу №179 (город Лозовая, Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский, Лозовской, Сахновщинский районы) планирует баллотироваться президент АО "УПЭК" Анатолий Гиршфельд, который, по имеющейся у "SQ" информации, уже начал подготовку к избирательной кампании.

По одномандатному избирательному округу №180 (Богодуховский, Валковский, Золочевский, Коломакский, Краснокутский, Нововодолажский районы, часть Харьковского района) от Партии регионов планирует баллотироваться бывший народный депутат Александр Беловол, который родом из Краснокутска Харьковской области. Кандидатура конкурента от оппозиции пока не разглашается. Среди возможных кандидатов в депутаты по этому округу может быть социалист Виктор Слыш, экс-председатель Великобурлукской райгосадминистрации и бывший поселковый голова Новой Водолаги.

Пока непонятно, кто может составить конкуренцию председателю Змиевской райгосадминистрации Евгению Мураеву, который выдвигается партией власти по избирательному округу №181 (Змиевской район, часть Харьковского района).

Пока ничего не слышно о кандидатах от партии Натальи Королевской (УСДП). По данным "SQ", партия не планирует выставлять мажоритариев в Харьковской области. Возможно, это связано с тем, что кампания этой политической силы, рейтинг которой по последним опросам немного превышает 3%, строится сугубо на имидже лидера. В нашем регионе из узнаваемых лиц УСДП представляет только народный депутат Алексей Логвиненко, который близок к лидеру партии и, скорее всего, получит проходное место в списке.

Также нет пока что упоминаний о местных лидерах недавно растворившейся в Партии регионов "Сильной Украине". Им, похоже, не нашлось места в списках мажоритариев от партии власти. Возможно, некоторые фамилии мы увидим в партийных списках регионалов, но это тоже маловероятно. По информации "SQ" , региональные фронтмены "Сильной Украины", замгубернатора Андрей Моченков и зампредседателя облсовета Людмила Давыдова, не намерены баллотироваться в нардепы. Еще два бывших активиста "Сильной Украины", которые вышли из этой партии раньше, чем она была ликвидирована, - депутаты горсовета Андрей Лесик и Виталий Саттаров - продолжают инвестировать в собственную узнаваемость, активно размещая свои изображения на бордах. К какой парии они примкнут и примкнут ли - неизвестно. Ходят слухи, что они налаживали контакт с представителями партии Королевской и партии "Удар".