Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии Харькова, хочет пользоваться услугами своего массажиста. Об этом 11 января рассказала журналистам заместитель начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, заместитель председателя специально созданной комиссии Министерства здравоохранения Галина Сироштан. По словам начальника колонии Ивана Первушкина, вопрос о предоставлении Ю.Тимошенко массажиста будет решаться после того, как предоставят документы, подтверждающие квалификацию этого массажиста. 

Г.Сироштан отметила, что делать массаж и заниматься лечебной физкультурой  Ю.Тимошенко рекомендовала комиссия Минздрава, которая предложила экс-премьеру "лучших специалистов в этой сфере", однако Ю.Тимошенко ждет своего массажиста. "Состояние здоровья Юлии Владимировны не ухудшается, оно стабильное. К сожалению, действующее законодательство не разрешает мне предоставлять информацию о состоянии ее здоровья. Кроме того, есть заявление Юлии Владимировны, в котором она просит не разглашать информацию о состоянии ее здоровья", - рассказала Г.Сироштан.  

По словам главного государственного санитарного врача Харьковской области Татьяны Колпаковой, ночное освещение в камере Ю.Тимошенко соответствует всем международным нормативам по ночному освещению медицинских палат и никак не может навредить здоровью экс-премьера. "Что касается условий камеры Ю.Тимошенко, то та фотография, которая есть в интернете, полностью соответствует действительности. Камера оборудована - в ней две кровати, кухонный уголок, стиральная машина, микроволновая печь, электрочайник. Температура в камере - 21 градус тепла. Есть вентиляция, горячая вода", - рассказала Т.Колпакова. 

По словам И.Первушкина, медицинская часть находится на расстоянии 50 метров от камеры Ю.Тимошенко, врач дежурит там круглосуточно, однако он не находится постоянно именно в медицинской части, потому что обслуживает более тысячи осужденных Качановской колонии. Он также сообщил, что следователи к Ю.Тимошенко пока не приезжали. 

Г.Сироштан не прокомментировала вопрос о том, был ли у Ю.Тимошенко 6 января обморок. По ее словам, сокамерница Ю.Тимошенко заметила, что экс-премьеру плохо, и вызвала врача, который пришел в течение четырех минут, осмотрел Ю.Тимошенко, оказал ей первую помощь и сделал ей укол. 

Справка "SQ". Ранее первый заместитель председателя ВО "Батьківщина" Александр Турчинов заявил, что 6 января Ю.Тимошенко после приема якобы лекарства от ОРВИ потеряла сознание. По его словам, врачи более двух часов не могли вывести ее из критического состояния.

В пресс-службе Государственной пенитенциарной службы заявили, что состояние здоровья Ю.Тимошенко удовлетворительное, и она находится под постоянным наблюдением медработников пенитенциарной службы и Министерства здравоохранения. В ГПтС отметили, что 7 января было проведено медицинское обследование Ю.Тимошенко. "Это было вызвано тем, что вечером 6 января Ю.Тимошенко почувствовала себя плохо и обратилась к своей соседке по камере с просьбой позвать медработников. Уже через четыре минуты Ю.Тимошенко было оказана первая медицинская помощь", - сообщили в пенитенциарной службе.

11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. В октябре этого года в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

В связи с обращением в Министерство здравоохранения и Главное управление здравоохранения Харьковской облгосадминистрации начальника Качановской исправительной колонии (№54) приказом министра здравоохранения Украины была создана комиссия из 9 ведущих специалистов различных сфер медицины во главе с первым заместителем министра здравоохранения Украины, призванная оценить состояние здоровья Ю.Тимошенко.