Новые правила содержания и программа обращения с животными разрабатываются Харьковским горсоветом. Об этом 10 ноября сообщила журналистам начальник отдела экологии Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Виктория Богатырь.

По ее словам, создана рабочая группа, которая сейчас занимается решением проблемы бродячих животных в городе. Она отметила, что существующие правила отлова животных направлены исключительно на их уничтожение. Этот процесс проходит очень жестоко и на глазах у харьковчан, которые часто из-за этого получают моральные травмы. В.Богатырь сообщила, что изучала опыт Киева, где вместо того, чтобы убивать бродячих собак, их стерилизуют, что позволяет контролировать численность таких животных. По словам В.Богатырь, члены рабочей группы принимают предложения от различных организаций и общественности относительно того, как лучше решить проблему бродячих животных. Результат этой работы в виде правил и программы планируется вынести на рассмотрение декабрьской сессии горсовета.

В.Богатырь сообщила, что новые правила также будут касаться и домашних животных. В частности, предполагается создать единую регистрационную систему, в рамках которой каждому животному будет присвоен код и выдан номер. Это позволит вести учет прививания домашних питомцев, а также в случае потери собак при выгуле искать их и возвращать хозяевам. Экономические расчеты специалистами еще не велись, но приблизительная стоимость регистрации на примере других городов составляет около 7 грн.

По словам В.Богатырь, еще одной проблемой остается отсутствие в Харькове приюта для животных. За бюджетные средства его построить нельзя, так как это не предусмотрено бюджетным кодексом. Его могут построить частные лица, причем существует много способов получить под это гранты. Такой опыт имеет Одесса, где построен приют для животных за средства, грант на которые объявляла организация защиты животных Германии. В.Богатырь обратилась к харьковчанам с просьбой звонить в управление и высказывать свои предложения и пожелания относительно решения проблемы обращения с бродячими животными, а также по поводу правил содержания домашних животных.