ОАО "Харьковгаз" до конца ноября 2006 г. планирует завершить замену газопроводов и восстановление безопасного газоснабжения Купянска, которое было нарушено этой весной оползнями (был поврежден газопровод длинной около 400 м на ул.Колхозной). Об этом 9 ноября сообщили "SQ" в группе по связям с общественностью "Харьковгаза".

Сейчас "Харьковгаз" заменяет отдельные участки газопроводов на ул.Колхозной и других улицах, где возможна активизация оползневых процессов. Справка "SQ". Проектная документация на прокладку газопроводов по улицам Колхозной, Енгельса, Западной, а также переулкам Енгельса, Лужицкого и Солнечном в Купянске была разработана Купянским филиалом "Харьковгаза" в мае 2006 г. Замена газопроводов в этом районе проводится методом надземной прокладки, что дает возможность максимально обеспечить безопасное газоснабжение. Этот принцип строительства газопроводов также используется "Харьковгазом" при новой газификации районов повышенной опасности.
Для налаживания жизнеобеспечения Купянска из госбюджета выделено 3 млн.грн., однако средства поступили не полностью. В частности, из 131 тыс.грн., запланированных на восстановление безопасного газоснабжения, "Харьковгаз" получил около 40 тыс.грн.