Журналисты подарили В.Януковичу велосипед, сделанный на Харьковском велозаводе  
Украинские журналисты - участники движения "Стоп цензуре!" 9 июля подарили президенту Виктору Януковичу  на день рождения велосипед "Украина". Процедура передачи велосипеда прошла на ул. Банковой в Киеве. Подарок принял один из сотрудников управления государственного протокола Администрации президента. Как сообщила "Украинская правда", велосипед был приобретен за средства участников движения. Он новый, с гарантией на 1 год. Стоимость подарка составила 550 грн. К велосипеду  было добавлено поздравление, в котором журналисты отметили: "Участники движения "Стоп цензуре!" поздравляют вас с днем рождения и по случаю праздника дарят вам этот велосипед с красноречивым названием "Украина", созданный отечественными мастерами Харьковского велозавода".

Кроме того, в поздравлении говорится: "Велосипед - это не только образец экологического вида транспорта. Это также символ демократичности власти... Использование велосипеда в качестве основного транспорта поможет избежать проблем, связанных с перекрытием улиц на пути следования президентского кортежа". Также участники движения напомнили о "фактах наступления на демократию", имевших место в последнее время, в частности, об инциденте с участием журналиста канала СТБ Сергея Андрушко. Также журналисты продемонстрировали фотографии, на которых за рулем велосипеда находятся мировые политические лидеры, среди них - президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози.
 

Справка "SQ". В.Януковичу 9 июля исполнилось 60 лет.

Общественное движение "Стоп цензуре!" – это инициатива украинских журналистов и медийных общественных организаций по отстаиванию свободы слова, предотвращению установления цензуры в Украине, препятствованию профессиональной деятельности журналистов и нарушению профессиональных стандартов при освещении общественно-политических вопросов. Как отмечают организаторы, движение является реакцией на ряд событий, которые позволяют говорить об усилении давления и попытке ввести цензуру в украинских масс-медиа. Участники общественного движения требуют от властей и владельцев СМИ выполнения требований, являющихся необходимыми условиями для обеспечения свободы слова в Украине.

Как сообщили ранее украинские СМИ, 15 июня охрана В.Януковича препятствовала тележурналисту "СТБ" С.Андрушко вести репортаж с выставки "Агро-2010", в которой принимал участие президент Украины. По словам журналиста, сотрудники Управления государственной охраны повалили его на пол, когда он пытался проследовать за президентом, который осматривал экспозицию выставки после проведенного им краткого брифинга.