В Харьковской области начался подсчет льготников, которым могут  выдать бесплатные TB-тюнеры цифрового вещания. Об этом сообщила "SQ" начальник управления прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич. По ее словам, обеспечение ТВ-тюнерами будет проходить в рамках выполнения соответствующего постановления Кабмина.

В.Маренич отметила, что часть средств на закупку тюнеров выделят из госбюджета, а остальные будут выделены из местных бюджетов. После подсчета льготников, которые пожелают получить тюнеры, будут подготовлены документы для утверждения их на сессии Харьковского облсовета и дальнейшего выделения софинансирования. "Харьковское областное телевидение уже ввело цифровое вещание параллельно с аналоговым", - отметила В.Маренич.

Как отмечается на сайте Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, в Украине работает сеть цифрового эфирного телевидения. "Это означает, что теперь через обычную антенну можно смотреть бесплатно более 20 (скоро - 32) украинских телеканалов в высоком цифровом качестве изображения и звука. Для приема этого сигнала необходимо между антенной и телевизором подключить специальное устройство – ТВ-тюнер", - сообщается на сайте. 

Справка "SQ". Кабинет министров 21 марта 2012 г. принял постановление № 245 "Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания". Этим решением определены категории граждан, которые бесплатно могут получить указанные средства (ТВ-тюнер), а именно: все инвалиды первой и второй групп (в том числе инвалиды войны этих групп); инвалиды войны третьей группы; лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии, что ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном обеспечении; лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь согласно закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям"; лица, на которых распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011-2012 гг.

Для бесплатного получения тюнера, граждане, относящиеся к указанным категориям, должны до 1 июля 2012 г. обратиться в местные управления труда и социальной защиты населения с соответствующим заявлением. В Госкомтелерадио работает телефон "горячей линии" (044) 239-61-09, по которому можно узнать о возможности бесплатного получения ТВ-тюнера. Доставка ТВ-тюнера гражданам будет осуществляться по почте по мере поступления заявлений граждан в органы социальной защиты и формирования списков местными государственными администрациями (кто раньше подаст заявление - тот раньше получит тюнер). Бесплатное предоставление ТВ-тюнера указанным категориям граждан будет происходить по правилу: один ТВ-тюнер на одно жилое помещение.