топаз, голодовка, антимайдан, шадринВ Харькове обвиняемый в посягательстве на территориальную целостность Украины активист Антимайдана Игнат Кромской, известный по кличке "Топаз", объявил голодовку. Как передает "УНИАН", об этом сообщил журналистам адвокат Кромского Александр Шадрин.

По словам адвоката, Кромской, который сейчас находится в Харьковском СИЗО, голодает с 30 января. "Он требует прекращения нечеловеческого отношения к нему в условиях Харьковского следственного изолятора, то есть он содержится в камере, где ужасные условия: там плесень, грибок, подтеки на стенах и пр. Кроме того, некоторую корреспонденцию администрация Харьковского СИЗО не отправляет из изолятора, то есть создает препятствия для реализации его процессуальных прав. В связи с этим, чтобы обратить внимание общественности на эти вопросы, он объявил голодовку", - сказал Шадрин.

В то же время в Управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области опровергли информацию о голодовке Топаза. "Это не соответствует действительности. Никаких письменных заявлений на этот счет от Кромского не поступало", - сообщила "SQ" главный специалист по связям со СМИ и общественностью службы Ольга Кузнецова.