топаз, освобожденОктябрьский районный суд Харькова сегодня, 28 сентября, постановил освободить из-под стражи Игната Кромского, известного как Топаз. Об этом пишет "UA:Харьков" со ссылкой на одного из адвокатов Кромского -  Дмитрия Горшколепова.

"Он был приговорен к 8 годам лишения свободы. Сегодня Октябрьский районный суд рассматривал ходатайство адвоката Александра Шадрина о пересмотре сроков содержания под стражей Кромского в соответствии с законом Савченко "день за два". Согласно этому закону, если считать правильно все сроки, он уже "пересидел". Судом учтены все доводы защиты и пересчитаны сроки. В конце вынесено решение суда о немедленном освобождении из-под стражи", - сказал Горшколепов.

По его словам, Топаз с конвоем едет обратно в СИЗО, в СИЗО будет передано постановление суда, и "вечером он уже будет дома".

Справка "SQ". Кромской был задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской ОГА. Его обвиняли сразу по нескольким статьям: массовые беспорядки, незаконное завладение транспортным средством, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Ленинский райсуд Харькова избрал для него круглосуточный домашний арест как меру пресечения. Через несколько дней Топаз срезал электронный браслет и сбежал.

25 апреля 2014 г. "беглеца" задержали в г.Донецке и в соответствии с решением суда взяли под стражу без права внесения залога.

Летом 2015 г. Киевский районный суд Харькова начал рассмотрение дела в отношении Топаза. В январе 2018 года Киевский районный суд Харькова признал его виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в массовых беспорядках и незаконном завладении транспортным средством (ч. 1 ст. 110, ч. 1 ст. 294, ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 289 УК Украины) и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.