ХІ международная научно-практическая конференция "Экологическое образование и наука: достижения и перспективы - 2006" 8 ноября открылась в Харьковском национальном университете им.В.Каразина (ХНУ). На конференции, которая будет работать 3 дня, рассматривался вопрос "Усовершенствование государственного стандарта высшего образования Украины направления "Экология".

Как сообщила в ходе пленарного заседания заведующая сектором естественных наук, медицинского и аграрного образования Института инновационных технологий и формы образования Министерства образования и науки Украины Наталья Тимошенко, "в этом году Министерство образования получило документ ООН с системой индикаторов, по которым Украина в следующем году в г.Белграде должна будет предоставить отчет о реализации стратегии образования стабильного развития. Для подготовки докладов на предстоящую встречу создана рабочая группа. В эту группу вошли представители научно-методических комиссий по экологии, ректоры высших учебных заведений, которые имеют опыт подготовки экологов, и представители всех департаментов Министерства образования и науки Украины. Сейчас проходит работа по сбору аналитических материалов".

По словам Н.Тимошенко, для усовершенствования государственного стандарта высшего образования Украины (ГСВОУ) направления "Экология" необходимо утвердить рекомендуемый список дисциплин, в первую очередь таких, как высшая математика, информатика, физика, химия, геология, гидрология, метеорология и климатология. Кроме того, нужно расширить магистерские программы и оставить без изменения существующие пять: экология окружающей среды, экологическая безопасность, прикладная экология, экология природных ресурсов и экологический аудит.

Как сообщил в ходе конференции заведующий кафедрой геоэкологии и конструктивной географии ХНУ Владимир Некос, для усовершенствования ГСВОУ и стимулирования качества образования происходит объединение отечественной и европейской систем образования. "Основа интеграции отечественной и европейской систем образования заключается в обеспечении высшего качества образования за счет введения новых технологий обучения, постоянной ориентации на современные потребности рынка и адаптации отечественной системы экологического образования к требованиям Европы. Необходимо разработать новое научно-методическое обеспечение учебного процесса и внедрить концепции организации самостоятельной работы студентов", - отметил В.Некос.

В конференции приняли участие доценты и профессора вузов Винницы, Днепропетровска, Донецка, Житомира, Ивано-Франковска, Киева, Львова, Николаева, Одессы, Полтавы, Черкасс и Харькова.