Судебное заседание по делам четырех активистов, которых сотрудники милиции задержали 5 июля в парке им.Горького, состоялось 6 июля в Дзержинском районном суде г.Харькова. Активисты были задержаны за то, что не повиновались правоохранителям и мешали проводить строительные работы.

Как сообщил "SQ" председатель харьковской областной организации "Мы - харьковчане!" Юрий Кальченко, который является одним из подсудимых, 6 июля суд рассмотрел дело в отношении одного активиста - Сергея Пономаренко, которого приговорил к административному наказанию в виде штрафа в размере 130 грн. за "злостное неповиновение властям".

Судебные заседания по делу в отношении Ю. Кальченко и Сергея Четверикова перенесены. В отношении Александра Шепеля дело рассматривал судья Сергей Лазюк. Подсудимый потребовал переноса заседания для ознакомления с материалами дела и в связи с отсутствием свидетелей и адвоката. С.Лазюк перенес слушание на 14.30.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького (переходит в Лесопарк) нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

25 июня представители харьковских общественных организаций "Зеленый фронт", "Мы - харьковчане!", "Гражданский совет Харьковщины", инициативной группы пос.Пятихатки заявили, что вырубка деревьев в парке им.Горького возобновилась. Представители общественных организаций не смогли выяснить, на каком основании проводится дальнейшая вырубка. По их словам, 503 дерева, которые планировалось вырубить для строительства дороги, уже снесены , но теперь расширяют просеку.

1 июля активисты "Зеленого фронта" и других природоохранных организаций возобновили деятельность палаточного лагеря, мотивируя это решение тем, что строители могут пилить деревья ночью.

5 июля защитники леса воспрепятствовали движению строительной техники на место пробивки дороги в парке им. Горького. За сопротивление сотрудникам милиции шесть активистов, в том числе председатель ХОО "Мы - харьковчане!" Юрий Кальченко, были задержаны и доставлены в Дзержинский РОВД.

6 июля произошло очередное столкновение между защитниками парка им. Горького и милиционерами, в результате чего пострадало два активиста, еще двое были задержаны.