"Вечерний Харьков"
"Памятник Лесю Курбасу не может получить "прописку". Авторы проекта видят свое произведение только на Рымарской – с тыльной стороны театра им. Т.Г. Шевченко. Власти считают, что это место небезопасно из-за интенсивного движения. А актеры театра и вовсе настаивают на объявлении всеукраинского конкурса на лучший проект памятника.

Читайте также в номере: "Подвалы жилых домов облюбовали "вампиры". В летний зной харьковчан в собственных квартирах буквально атаковали полчища охочих до чужой крови насекомых - клопов, блох и комаров. Кроме того, в дома начали возвращаться тараканы. По словам директора ООО "Чистый дом" Дмитрия Семененко, в последнее время значительно увеличилось количество заявок от харьковчан на проведение дезинсекции в жилых домах.

"Время"
"Мусор — "больная мозоль" Харькова". Без малого 86% опрошенных социологами харьковчан заявили о существовании в Харькове проблемы со сбором и вывозом бытовых отходов.

Читайте также в номере: "20 лет на благо державы и региона". 2 июля налоговики Украины отметили свой профессиональный праздник – День работника государственной налоговой службы Украины и 20-летие создания налоговой службы. Отпраздновали это событие и сотрудники налоговой службы нашего региона.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"В вузах еще не знают, станет ли меньше бюджетных мест". До начала приема документов осталось десять дней: двери приемных комиссий должны распахнуться 15 июля. За абитуриентов в этом году поборются 43 вуза и еще 45 колледжей и техникумов. Конкуренция будет нешуточная, молодежи с каждым годом становится меньше. Абитуриентов на всех не хватит, грустно шутят ректоры.

Читайте также в номере: "Профсоюзы просят уволить начальника "Горэлектротранса". В список руководителей предприятий, которые не платят зарплату своим сотрудникам, попали четыре харьковчанина.

"Сегодня"

"Обкомовскую дачу в Харькове оставили президентам". Президентскую резиденцию в Померках отдавать в частные руки передумали. Еще прошлым летом так называемую обкомовскую дачу хотели продать, а вырученные деньги отдать главному спонсору Евро-2012 в Харькове Александру Ярославскому в счет долга за реконструкцию стадиона "Металлист". Уютный двухэтажный домик в Лесопарке оценили в 8 миллионов гривень, выставили на аукцион и даже, как оказалось, успели продать на закрытых торгах. На ценную недвижимость советской закалки нашлось несколько серьезных покупателей.

Читайте также в номере: "Фотограф снимает Харьков с высоты птичьего полета". Харьков из вертолета, космоса, самолета уже снимали. Но город "глазами" беспилотного самолета до недавних пор оставался неизведанным. Фотограф Дмитрий Следюк решил восполнить этот пробел, отмечает автор статьи.