Очередное столкновение между защитниками парка им. Горького в Харькове и милиционерами произошло 6 июля в парке на месте строящейся дороги. Активисты харьковской общественной организации "Зеленый фронт" воспрепятствовали движению строительной техники, сев на землю перед машинами.

По словам защитников леса, "строители перешли от подготовительных работ к основным, на которые нет разрешения". Кроме того, продолжились работы за оградительной лентой, которую вчера натянули активисты "Зеленого фронта" по согласованию с представителями правоохранительных органов. Защитники леса в очередной раз требуют приостановки строительства на основании рекомендации комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования (в документе отмечено, что строительство дороги в Лесопарке должно быть приостановлено - "SQ").

По словам лесозащитников, после нескольких предупреждений милиционеры начали оттаскивать людей с территории строительной площадки. В результате возникшей потасовки двое защитников  леса получили травмы. На место происшествия вызвали скорую помощь. Медицинская помощь понадобилось девушке и парню: их госпитализировали в больницу скорой и неотложной помощи им.Мещанинова. Сейчас на месте, где должна работать техника, остался активист Игорь Россоха, остальные покинули стройплощадку.

Как сообщил "SQ" юрист Евгений Соловьев, в результате столкновений двух противников строительства дороги задержала милиция.  По его словам, около 13.00 активисты, проживающие в палаточном городке в Лесопарке, предприняли попытку помешать работе строительной техники. "Застройщики начали расширять территорию проведения работ, устанавливать заграждение из колючей проволоки, а люди сели на пути строительной техники", - отметил Е.Соловьев. По его словам, правоохранители стали на сторону застройщиков и стали оттеснять активистов. В результате милиция задержала двух человек, которые, по словам юриста, в данный момент находятся в Дзержинском РОВД. "Остальным пришлось отступить", - отметил Е.Соловьев.

 

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького (переходит в Лесопарк) нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

25 июня представители харьковских общественных организаций "Зеленый фронт", "Мы - харьковчане!", "Гражданский совет Харьковщины", инициативной группы пос.Пятихатки заявили, что вырубка деревьев в парке им.Горького возобновилась. Представители общественных организаций не смогли выяснить, на каком основании проводится дальнейшая вырубка. По их словам, 503 дерева, которые планировалось вырубить для строительства дороги, уже снесены , но теперь расширяют просеку.

1 июля активисты "Зеленого фронта" и других природоохранных организаций возобновили деятельность палаточного лагеря, мотивируя это решение тем, что строители могут пилить деревья ночью.

5 июля защитники леса воспрепятствовали движению строительной техники на место пробивки дороги в парке им. Горького. За сопротивление сотрудникам милиции шесть активистов, в том числе председатель ХОО "Мы - харьковчане!" Юрий Кальченко, были задержаны и доставлены в Дзержинский РОВД.