Готовность объектов к Евро-2012 в Харькове проверили люди с особыми потребностями. В рамках научно-практической конференции на тему : "Готовность Украины к "Евро-2012" с точки зрения людей с особенными потребностями" несколько ее делегатов посетили основные объекты Евро-2012 в Харькове, в частности, стадион "Металлист" и международный аэропорт "Харьков". По словам одного из организаторов конференции, председателя всеукраинской общественной организации (ВОО) "Всеукраинский профсоюз трудоспособных инвалидов" Владимира Петровского, УЕФА очень серьезно относится к вопросам адаптации объектов чемпионата по футболу для людей с особыми потребностями.

В частности, на стадионе "Металлист" предусмотрены отдельные места для инвалидов. По словам начальника отдела Евро-2012 ФК "Металлист" Александра Рогачевского, эти места изначально находились на северной трибуне, но из-за недостаточного обзора комиссия УЕФА потребовала перенести места для людей с особыми потребностями на западную и восточную трибуны. Кроме того, по словам А.Рогачевского, в каждом крыле будет находится туалет для инвалидов, всего на "Металлисте" будет открыто 4 подобных туалетных комнаты. На стадионе отведено 100 мест для людей с особыми потребностями, также в планах строительство двух парковок для инвалидов, на 60 и 40 мест.

Как отметил председатель ВОО "Всеукраинский профсоюз трудоспособных инвалидов", из увиденного можно сделать вывод, что "стадион будет приспособлен для инвалидов-колясочников, но только для них". По его словам, для незрячих людей необходимо вести полноценный комментарий матча, а этого в планах руководства стадиона нет.

Подведя итоги, комиссия назвала подготовку стадиона "Металлист" для незрячих людей удовлетворительной. "Мы в любом случае будем писать свои выводы в УЕФА, ФИФА, вице-премьеру Борису Колесникову. В принципе, на сегодняшний день это лучший стадион в плане подготовки, потому что даже донецкий стадион "Донбасс-Арена" до конца не приспособлен для незрячих и глухих", - подчеркнул В.Петровский.

В харьковском аэропорту делегаты осмотрели новый терминал. Среди основных претензий люди с особыми потребностями назвали скользкую поверхность пола и большое количество стеклянных поверхностей. "Это очень травмоопасно", - подчеркнул В.Петровский.

Как заявил делегатам заместитель директора аэропорта по стратегическому развитию Виталий Недашковский, на данный момент в аэропорту предусмотрено строительство туалетных комнат для инвалидов, часть из которых уже готова. Также на территории аэропорта будет работать медпункт, служащие которого смогут всегда оказать людям с особыми потребностями квалифицированную помощь или сопровождать инвалида, если он оказался на территории аэропорта сам. Перемещаться между этажами можно будет на лифтах и эскалаторах, отметил В.Недашковский. "Для тех людей, которые не могут передвигаться, будет отдельный проход, специальный амбулаторный лифт перевезет их с борта самолета в терминал и наоборот", - отметил он.

 

 

Справка "SQ". В Харьковской области проживает более 135 тыс. инвалидов. В Харькове зарегистрировано 45 тыс. инвалидов, в т.ч. 3,5 тыс. детей.