Харьковская милиция 7-9 мая будет нести службу в усиленном режиме в связи с визитом в Харьков патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мероприятий, посвященных Дню Победы. Как сообщили "SQ" в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 8 мая на пл. Свободы патриарх проведет Божественную литургию. Общественный порядок на площади будут охранять 700 сотрудников милиции.

К местам проведения мероприятий (8 и 9 мая их в области запланировано 450), мемориалам, памятникам и военным захоронениям будут направляться наряды милиции. Планируется, что в мероприятиях по случаю Дня Победы в области примут участие около 400 тыс. граждан. Для охраны порядка планируется привлечь 4 тыс. работников милиции и около 100 военнослужащих. Личный состав милиции региона будет переведен на круглосуточный график несения службы.

Справка "SQ". Патриарх Кирилл прибудет в Харьков для участия в торжествах по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. 7 мая он посетит Благовещенский собор Харькова (начало в 16.00) и примет участие в торжествах по случаю 90-летия митрополита Никодима (Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н. Лысенко, начало в 18.00). 8 мая при участии митрополита Кирилла,  киевского митрополита Владимира и других православных иерархов на пл.Свободы пройдет литургия (начало - в 9.00), после чего они возложат венок к мемориалу Славы в Лесопарке (начало - в 12.30).